Компании

все компании

Азиатские индексы снизились в пятницу на опасениях ухудшения ситуации в Европе

10 жовтня 2014 року, 13:34
Азиатские фондовые индексы снизились в пятницу на опасениях, что ухудшение ситуации в европейской экономике негативно скажется на темпах глобального экономического подъема, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific упал в ходе торгов на 1,5%.

Японский Nikkei 225 снизился на 1,2%, гонконгский Hang Seng - на 1,9%, австралийский S&P/ASX 200 - на 2,1%, китайский Shanghai Composite - на 0,6%.

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в ходе выступления в Вашингтоне в четверг заявил о наличии сигналов того, что экономика еврозоны теряет импульс к росту.

"Драги уже не раз говорил об этом, однако инвесторы начали более внимательно прислушиваться к его словам теперь, когда котировки акций находятся на уровнях, в которые заложены все позитивные факторы, - отмечает главный инвестиционный директор Smith & Thomas Asset Management LLC Уэйн Уилбэнкс. - Ситуация в европейской экономике ухудшается, ее рост - очень слабый. Федрезерв не сможет поднять ставку в таких условиях".

М.Драги пообещал повысить темпы инфляции в еврозоне, а также призвал улучшить производительность труда в валютном блоке. Говоря о кредитно-денежной политике ЕЦБ, он заявил о переходе от пассивных мер по предоставлению дешевых кредитов к активным, включающим выдачу целевых кредитов и программу покупки ценных бумаг.

"Проблемы в Европе сохраняются, - говорит аналитик CMC Markets в Лондоне Джаспер Лоулер. - Учитывая то, что котировки акций находятся на очень высоких уровнях, инвесторы опасаются всех факторов, которые могут сказаться на корпоративных прибылях".

Отношение котировок акций компаний индекса MSCI Asia Pacific к их прогнозируемым прибылям находится на уровне 13,4, что выше среднего показателя за три года.

Негативом для азиатских рынков в пятницу стала и ситуация в Гонконге. Администрация Гонконга отказалась от диалога с протестующими после того, как лидеры демонстрантов призвали участников акции удвоить усилия по захвату главного района демонстраций - улицы возле правительственных учреждений Гонконга.

Котировки акций японских экспортеров снизились по итогам торгов. Бумаги Honda подешевели на 1,5%, Nissan - на 1,6%, Panasonic - на 2,5%.

Стоимость акций Mitsubishi Materials снизилась на 2,6%. Операционная прибыль горнодобывающей компании в первом финансовом полугодии составила 30 млрд иен ($278 млн), не оправдав средний прогноз рынка на уровне 33 млрд иен.

Бумаги японской нефтекомпании Inpex Corp. подешевели на 1,1% вслед за снижением цен на нефть, китайской Cnooc Ltd. - упали в цене на 4%.

Акции гонконгского ритейлера Esprit Holdings Ltd., получающего основную часть выручки от операций в Европе, подешевели на 3%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 907
Другие новости