Компании

все компании

Число заявок на пособие по безработице в США неожиданно снизилось на прошлой неделе

9 жовтня 2014 року, 16:13
Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 1 тыс. - до 287 тыс., говорится в отчете министерства труда США.

На предыдущей неделе было подано 288 тыс. заявок, а не 287 тыс., как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост числа заявок на 8 тыс. с ранее объявленного уровня - до 295 тыс.

Данные говорят о том, что в последнее время число увольнений в США держится у минимума почти за 10 лет, а значит, компании не спешат избавляться от сотрудников, ожидая роста спроса на свою продукцию. Это может стать предвестником более активного найма и увеличения зарплат, что повысит расходы и даст стимул для роста экономики страны.

"Показатели по заявкам довольно конструктивные, - сказал старший экономист 4Cast Inc. Дэвид Слоун. - Они соответствуют данным о стабильном росте рабочих мест за последнее время".

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, снизилось до 287,75 тыс. с 295тыс. Показатель стал минимальным с февраля 2006 года.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 27 сентября, упало на 21 тыс. - до 2,381 млн человек, минимального уровня с мая 2006 года.

Неделей ранее, согласно уточненным данным, этот показатель составлял 2,402 млн, а не 2,398 млн, как сообщалось прежде. Эксперты ожидали роста индикатора на 12 тыс. с ранее объявленного уровня - до 2,41 млн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 815
Другие новости