Компании

все компании

Фондовые индексы Азии падают 6-ю сессию подряд, Hang Seng перешел в зону коррекции

3 жовтня 2014 року, 09:32
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в пятницу снижаются шестую сессию подряд на фоне укрепления иены и протестов в Гонконге, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific понизился на 0,2%, с начала недели он отступил уже на 2,7%.

Японский Nikkei 225 упал на 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,3%.

Гонконгский Hang Seng потерял 1% и вступил в зону коррекции - его значение с достигнутого 3 сентября пика уменьшилось более чем 10%, поскольку инвесторы не ожидают скорого завершения самых длительных акций протеста в городе с 1960-х годов. За эту неделю индикатор снизился на 4,3%.

Торговые площадки материкового Китая, Южной Кореи и Индии закрыты в пятницу в связи с государственными праздниками. В КНР продолжается осенняя "золотая неделя", торги возобновятся только 8 октября.

Глава администрации Гонконга Лян Чжэньин согласился на требования лидеров студенчества о переговорах. При этом он не намерен уходить в отставку, несмотря на выставленный протестующими ультиматум. Комплекс зданий администрации в пятницу будет закрыт, поскольку в предыдущие два дня, пока в городе шли празднования, студенты перекрыли к нему доступ.

"Я не вижу никакого решения проблемы. Последствия для розничного сектора и туристической отрасли будут разрушительными, и протесты подрывают экономику. Средства будут переводиться из гонконгских акций в связанные с Китаем", - полагает главный исполнительный директор Geo Securities Ltd. Фрэнсис Лунь.

Котировки акций ритейлера Emperor Watch & Jewellery Ltd. рухнули на 5,6%, так как розничный сектор несет убытки из-за резкого сокращения числа посетителей Гонконга.

Лидерами падения в Гонконге являются операторы казино в Макао из-за опасений сокращения выручки на фоне протестов.

Цена бумаг застройщика Henderson Land Development Co. уменьшилась на 2,2% на торгах в Гонконге.

"Что важно для японских акций - собственная экономика, а нам неясно, что с ней происходит", - отметил главный рыночный аналитик Resona Bank Ltd. Коити Куросэ.

Рыночная стоимость японского автоконцерна Honda Motor Co. сократилась на 2,3% из-за ухудшения его инвестиционного рейтинга аналитиками UBS.

Акции Fast Retailing Co. подорожали на 1,9% на торгах в Токио, так как продажи в принадлежащих ритейлеру магазинах марки Uniqlo в Японии подскочили на 20% в сентябре.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 878
Другие новости