Компании

все компании

Доход инвестбанков от российских сделок рухнул на 50%

2 жовтня 2014 року, 18:53

Инвестиционные банки, работающие с российскими сделками, испытали сильнейшее падение комиссионных в течение прошедших трех кварталов этого года, оно составило 48,4 процента до 315 миллионов долл., следует из данных Thomson Reuters.

В это время ближайший партнер России по БРИК - Китай - дал заработать инвестбанкам на 53,9% больше, чем годом ранее - 4,04 миллиарда долл. Комиссионные в Бразилии выросли незначительно - лишь на 0,9% до 600 миллионов долл., а в Индии - сократились на 4,7% до 380 миллионов долл.

Однако лучшими регионами, с точки зрения роста комиссионных, в этом году стали страны Европы: в Финляндии банкиры почти удвоили свои комиссии - рост составил 97,1%, в Испании - 84,3%, в Дании - 78,1%.

В целом для инвестбанков этот год пока лучший за период с докризисного 2007 года, общий объем комиссионных составил 68,8 миллиарда долл. Но третий квартал показал снижение по этому показателю на 22% к аналогичному периоду прошлого года за счет спада суммы комиссий от сделок на рынках акционерного и долгового капитала (ECM/DCM).

Наиболее доходными для банкиров стали сделки в ритейле, здравоохранении и финансах.

Наиболее удачным этот год пока стал для JPMorgan, который заработал 5,005 миллиарда долл. комиссионных. В тройку наиболее успешных в мире инвестбанков также вошли BofA Merrill Lynch и Goldman Sachs.


По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1162
Другие новости