Компании

все компании

Азиатские индексы падают в четверг, Япония в минусе на фоне укрепления иены

2 жовтня 2014 року, 09:30
Азиатские фондовые индексы снижаются в четверг, Япония в минусе на фоне укрепления иены относительно доллара США, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился в ходе торгов на 0,6%, снижение индикатора продолжается пятую сессию подряд.

Падение этого индикатора в сентябре достигло 5%, став максимальным с мая 2012 года.

Японский Nikkei 225 снизился в четверг на 1,9%, австралийский S&P/ASX 200 уменьшился на 0,7%.

Курс иены к доллару США в ходе торгов поднялся на 0,3% - до 108,61 иены, накануне стоимость иены выросла на 0,7%.

На этом фоне дешевеют акции японских экспортеров: бумаги Toyota упали в цене на 3,2%, Honda - на 3,7%, Nissan - на 2%.

"Мы по-прежнему ждем коррекции на японском рынке в краткосрочной перспективе, если мы не получим подтверждения от Банка Японии о его готовности обеспечить стимулирование экономики, - отметил аналитик CMC Markets в Сингапуре Десмонд Шу. - Экономику Японии ждет дальнейшее ослабление, поскольку ЦБ не готов оказать поддержку экономике в данный момент времени".

Внимание инвесторов в четверг направлено на заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), по итогам которого, как ожидается, будут объявлены детали программы выкупа бумаг, обеспеченных активами (ABS).

ЕЦБ по итогам заседания, как ожидается, оставит базовую процентную ставку по кредитам на рекордно низком уровне 0,05%.

Рынок также ждет данных о безработице в США за сентябрь, которые будут опубликованы в пятницу в 16:30 МСК. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, число рабочих мест в США в прошлом месяце увеличилось на 215 тыс., безработица осталась на уровне 6,1%.

"Волатильность на глобальных рынках, как ожидается, скажется на рискованных активах, - отометил стратег IG Ltd. в Мельбурне Эван Лукас. - Уход от рисков и вывод денежных средств с рынка является наиболее вероятным исходом".

Негативом для азиатских рынков является сохраняющаяся напряженность в Гонконге, где продолжаются акции протеста, несмотря на начавшиеся праздники.

Биржи материкового Китая, Гонконга, а также Индии закрыты в среду в связи с праздниками.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 912
Другие новости