Компании

все компании

Европейские индексы снизились в понедельник на фоне протестов в Гонконге

30 вересня 2014 року, 09:07

Европейские фондовые индексы завершили в минусе в понедельник на фоне столкновений демонстрантов и полиции в Гонконге, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 упал на 0,38%, до 340,99 пункта. Объем торгов акциями компаний, представленными в индексе, был на 12% ниже, чем в среднем за последние 30 сессий.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,04%, французский CAC 40 - на 0,83%, германский DAX - на 0,71%. Негативную динамику продемонстрировали 15 из 18 индексов стран Западной Европы.

Основным фактором негатива для рынка стали беспорядки в Гонконге, вынудившие ряд банков, включая Standard Chartered Plc и HSBC Holdings, закрыть подразделения в городе.

Тысячи протестующих блокировали улицы Гонконга в понедельник, требуя демократических выборов главы городской администрации и других чиновников. Пекин обещал предоставить такое право в 2017 году, но с условием, что все кандидаты должны будут пройти процедуру утверждения властями КНР. Против такой системы решительно выступают в Гонконге.

"Европейская экономика продолжает ослабевать, и пессимизм инвесторов давит на рынок, - отмечает инвестиционный директор Research & Asset Management Отто Вазер. - Протесты в Гонконге только добавляют неопределенности".

Кроме того, сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны упал в сентябре до минимальных с прошлого ноября 99,9 пункта с августовских 100,6 пункта. Значение показателя совпало с прогнозами аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Также в понедельник стало известно о росте расходов американцев в августе на 0,5% вместо ожидавшихся 0,4%.

Бумаги компаний банковского сектора продемонстрировали наибольшее падение котировок среди 19 отраслевых подындексов Европы. HSBC, в 2013 году получивший 19% прибыли за счет филиала в Гонконге, потерял 2,5% капитализации, Standard & Chartered - 1,8%.

Акции Commerzbank снизились в цене на 4,3%. Источники WSJ в понедельник сообщили, что власти США могут обвинить Commerzbank в нарушении законодательства в сфере отмывания денег.

Стоимость акций британской строительной компании Balfour Beatty Plc упала в ходе торгов на 15%. Компания предупредила, что прибыль в ее подразделении, отвечающем за предоставление строительных услуг, будет примерно на 75 млн фунтов стерлингов ($122 млн) ниже, чем ожидалось ранее.

Бумаги германской энергетической группы RWE AG подешевели на 4,1%. Компания сообщила, что продажа ее нефтегазового подразделения RWE Dea компании L1 Energy (принадлежит российской "Альфа-групп") будет отложена в связи с тем, что британский регулятор пока так и не одобрил эту сделку.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 933
Другие новости