Компании

все компании

Европейские индексы выросли на статданных из США, упали акции Allianz

29 вересня 2014 року, 09:56

Большинство фондовых индексов Европы выросло по итогам торов в пятницу на данных о том, что рост ВВП США во втором квартале был лучшим с 2011 года, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 завершил сессию в пятницу ростом на 0,25%, до 342,30 пункта. С начала недели индикатор опустился на 1,8%.

Британский индекс FTSE 100 вырос в пятницу на 0,15%, с понедельника индикатор упал на 2,8% на опасениях более раннего повышения ставок Банком Англии. Французский CAC 40 по итогам торгов 26 сентября подскочил на 0,91%.

Тем временем германский DAX снизился на 0,2% (и на 3,2% за неделю) вслед за падением котировок Allianz SE на 6,2%. Основатель и инвестиционный директор принадлежащей страховщику управляющей компании PIMCO Билл Гросс объявил о своем уходе из компании и переходе на должность управляющего фонда в Janus Capital.

Министерство торговли США пересмотрело оценку роста ВВП страны во втором квартале с 4,2% до 4,6%. Таким образом, экономика США продемонстрировала лучшую динамику с четвертого квартала 2011 года.

Тем временем индекс потребительского доверия, рассчитываемый Мичиганским университетом, вырос в сентябре до 84,6 пункта. Значение оказалось чуть ниже ожидаемого экспертами, однако стало максимальным с июля прошлого года.

"Инвесторы верят в американскую экономику, - сказал глава отдела исследований рынка в Baader Bank Роберт Халвер. - Америка импортирует товары и услуги из еврозоны, и если дела в США идут хорошо, мы можем увеличивать экспорт".

Капитализация французской нефтегазовой компании Total SA выросла на 2,3%. По данным источников, Total может продать 17%-ную долю в месторождении Tahiti в Мексиканском заливе, получив в результате $1,5-2 млрд.

Акции Air France-KLM подешевели в ходе торгов в пятницу на 1,7%. Авиакомпания призвала пилотов прекратить забастовку и вернуться к работе, заявив, что их требования не совместимы с моделью развития компании. Пилоты, между тем, приняли решение продлить забастовку до 30 сентября.

Стоимость бумаг британского ритейлера J Sainsbury опустилась на 3,1%. Аналитики Barclays ухудшили прогнозную цену акций компании на 18% - до 300 пенсов, отметив вероятность слабых сопоставимых продаж Sainsbury во втором финквартале, а также возможность понижения ритейлером прогноза прибыли.

Котировки акций британской сети супермаркетов Wm Morrison Sopermarkets Plc снизились на 1,8%. Продажи компании упали на 2,2% за 12 недель по 13 сентября, а ее доля рынка сократилась с 11,2% до 11%, по данным исследовательской компании Nielsen.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 807
Другие новости