Компании

все компании

Обыкновенные акции Мечела отыграли 15%-ное снижение и вышли в плюс на бирже на 6,5%

26 вересня 2014 року, 10:49

Обыкновенные акции "Мечела", терявшие в начале торгов в пятницу на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) более 15% своей стоимости, к 11:19 МСК отыграли все падение и вышли в плюс на 6,5% по отношению к закрытию четверга, поднявшись до 16,4 рубля за штуку, отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".

По мнению аналитиков, волатильная динамика акций "Мечела" в последнее время связана с неопределенностью дальнейшей судьбы компании, обремененной большой долговой нагрузкой. Нервозность вносят затянувшиеся переговоры с кредиторами, где рассматриваются различные сценарии, в том числе возможность банкротства или выпуска допэмиссии бумаг для погашения непомерных долгов общества.

С начала текущей недели, когда началось обвальное падение акций "Мечела", бумаги потеряли в цене порядка 60%.

В пятницу стало также известно, что ВТБ (MOEX: VTBR) подал в Арбитражный суд Москвы иск к ОАО "Мечел" (MOEX: MTLR) на сумму 2,99 млрд рублей. Иск зарегистрирован 25 сентября, говорится в материалах суда.

"Кредит не обслуживается, поэтому мы подали к "Мечелу" иск о возврате просроченной задолженности", - заявил "Известиям" глава ВТБ Андрей Костин. "Списывать кредит нет оснований. Реструктуризация долгов "Мечела" существенно не улучшит положение компании", - полагает банкир. По его данным, аналогичной позиции в отношении долгов "Мечела" придерживаются и другие кредиторы - Сбербанк (MOEX: SBER) и Газпромбанк (MOEX: GZPR).


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Мечел, MOEX



Просмотров: 1133
Другие новости