Компании

все компании

Индекс потребительского доверия в США в сентябре вырос до максимума более чем за год

26 вересня 2014 року, 17:06

Индекс потребительского доверия в США в сентябре 2014 года вырос до 84,6 пункта с августовского уровня в 82,5 пункта, согласно окончательным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.

Таким образом, окончательные данные за сентябрь совпали с предварительной оценкой, при этом значение индикатора стало максимальным с июля 2013 года.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали пересмотра показателя до 84,8 пункта.

Рост занятости максимальными темпами за 15 лет повышает оптимизм американцев, тогда как снижение цен на бензин снижает нагрузку на их семейный бюджет. Дополнительно настроение потребителей может повысить более активный рост доходов, что в свою очередь скажется на увеличении расходов.

"Доверие потребителей находится на максимальной отметке в текущем цикле, - сказал старший экономист RBC Capital Markets Джейкоб Убина. - Рост занятости и зарплат, а также дешевеющий в последние месяцы бензин поддерживают показатель на высоком уровне".

Индекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в этом месяце снизился до 98,9 пункта по сравнению с 99,8 пункта в августе.

Показатель потребительских ожиданий на ближайшие полгода вырос до 75,4 пункта с 71,3 пункта месяцем ранее.

Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу улучшились с прошлого месяца: рядовые американцы полагают, что в ближайшие 12 месяцев цены вырастут примерно на 3% против 3,2% в августе.

В долгосрочной перспективе (горизонт 5 лет) граждане США прогнозируют годовую инфляцию на уровне 2,8%, тогда как в августе ожидался показатель в 2,9%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 822
Другие новости