Компании

все компании

BHP подтвердила планы реализации СПГ-проект с Exxon в Австралии

26 вересня 2014 року, 11:00

Крупнейший добывающий концерн мира и самая большая нефтегазовая компания Австралии BHP Billiton Ltd. в пятницу подтвердила планы реализации в Австралии проекта плавучего завода по сжижению газа Scarborough совместно с американской Exxon Mobil Corp., сообщает агентство Bloomberg.

"Мы достигли достаточно существенного прогресса, теперь мы уверены в технологии и коммерческой ценности проекта, так что мы продолжим его реализацию", - заявил журналистам в ходе телефонной конференции глава подразделения нефти и калийных удобрений BHP Тим Катт.

Как ожидается, Scarborough, который будет базироваться на шельфе у западного побережья Австралии, станет крупнейшим в мире плавучим заводом СПГ.

BHP оценит потенциальную выгоду от реализации этого проекта по сравнению с другими возможными капиталовложениями, сказал Т.Катт. По его словам, BHP работает над направлением плавучих СПГ-заводов уже много лет, "потратив огромные суммы денег" на оценку и развитие соответствующих технологий.

В ходе телеконференции Т.Катт также обратил внимание на огромный потенциал России в сфере сланцевого газа. Однако добавил, что BHP пока не принимала решений о выходе на международный уровень со сланцевыми проектами.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1108
Другие новости