Компании

все компании

Фондовые рынки Европы выросли в среду вслед за акциями Merck и Rio Tinto

25 вересня 2014 року, 09:42

Европейские фондовые индексы выросли в среду вслед за акциями Merck KGaA и Rio Tinto Group, которые подорожали благодаря рекомендациям брокеров покупать эти бумаги, сообщает агентство Bloomberg.

Кроме того, инвесторы рассчитывают на дополнительные меры поддержки со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ) после выхода слабых статданных о доверии в Германии.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся 24 сентября на 0,3% - до 341,02 пункта. Накануне этот показатель упал на 1,4%, что стало самым существенным снижением с 8 июля.

Рост национальных индексов отмечен на 13 из 18 западноевропейских рынков. Британский FTSE 100 прибавил 0,3%, германский DAX - 0,7%, французский CAC 40 - 1,2%.

Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны снизился в сентябре 2014 года до 104,7 пункта, минимального уровня с апреля 2013 года, по сравнению со 106,3 пунктами месяцем ранее, свидетельствуют данные исследовательского института IFO. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали уменьшение показателя до 105,8 пункта.

"Несмотря на то, что данные о германском деловом доверии сегодня оказались хуже ожиданий, уровень все еще высок. ЕЦБ готов предложить поддержку в случае любого спада. Я бы рассматривал большие коррекции как шанс для покупки акций", - заявил портфельный менеджер Mittelbrandenburgische Sparkasse Михаэль Каплер.

Позитивные тенденции на рынках акций поддержали неожиданно сильные данные из США, где продажи новостроек в августе подскочили на 18% по сравнению с предыдущим месяцем - до 504 тыс. домов в годовом исчислении, максимума с мая 2008 года. Темпы роста были самыми сильными с января 1992 года и оказались заметно лучше ожидавшихся рынком 4,4%.

Стоимость акций горнорудного гиганта Rio Tinto увеличилась в среду на 2,4%. Аналитики Morgan Stanley улучшили рекомендацию для бумаг компании до "выше рынка" с "нейтрально". Rio Tinto, денежный поток которой увеличивается, сможет как реинвестировать капитал в бизнес, так и возвращать средства акционерам, полагают эксперты.

Котировки ценных бумаг фармкомпании Merck выросли на 1,7%. Commerzbank AG поднял рейтинг ее акций с "держать" до "покупать".

Бумаги нидерландской логистической компании TNT Express упали в цене на 9,4%. TNT Express заявила, что не сможет достичь целевого показателя операционной маржи, установленного на 2015 год, из-за ухудшения ситуации на европейском рынке. Цена бумаг PostNL, владеющей 15% акций TNT Express, уменьшилась на 1,8%.

Капитализация швейцарской Adecco SA, мирового лидера в сфере подбора персонала, сократилась на 1%. Компания заявила, что экономическая неопределенность в Европе привела к более слабому, чем обычно, росту сезонных объемов найма в сентябре. Наиболее существенное ухудшение ситуации отмечается в Германии и Франции, сообщила Adecco.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 776
Другие новости