Компании

все компании

Европейские индексы упали во вторник, подешевели акции фармкомпаний

24 вересня 2014 року, 10:03

Европейские фондовые индексы упали по итогам торгов во вторник на фоне худших, чем ожидалось, данных о деловой активности в еврозоне и снижения котировок фармацевтических компаний, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 упал на 1,38%, до 341,89 пункта.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 1,44%, французский CAC 40 - на 1,87%, германский DAX - на 1,58%. Снижение продемонстрировали все 18 индексов стран Западной Европы, кроме Исландии.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 18 стран еврозоны в сентябре неожиданно снизился до минимальных с декабря 52,3 пункта по сравнению с 52,5 пункта месяцем ранее, тогда как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали сохранения показателя на августовском уровне.

Промышленный PMI упал до минимальных за 15 месяцев 50,5 пункта с 50,7 пункта в августе, аналитики прогнозировали снижение до 50,6 пункта. Индикатор активности сферы услуг еврозоны опустился в текущем месяце до 52,8 пункта с 53,1 пункта месяцем ранее при среднем прогнозе экспертов на уровне 53 пункта.

Кроме того, во вторник правительство США ужесточило налоговое законодательство, сделав более затратными сделки так называемой "налоговой инверсии", при которых американские компании покупают зарубежные фирмы и переносят штаб-квартиры в страны с более щадящим налоговым режимом.

"Инверсии являются во многом политическим вопросом в США, и политики решили заняться им до проведения промежуточных выборов, - сказал инвестиционный директор Habib Bank AG Давид Вартенвайлер. - Теперь рынок реагирует на изменения в налоговом законодательстве".

В частности, американским фирмам теперь нельзя использовать для финансирования сделок накопленные за рубежом средства, минуя уплату налогов в США. Такая мера снизила привлекательность европейских компаний в качестве объектов поглощения со стороны американских конкурентов, и особенно сильно это сказалось на фармкомпаниях.

Подындекс компаний сферы здравоохранения в рамках Stoxx 600 упал на 1,3%. Ирландская Shire Plc., о приобретении которой почти за $55 млрд в июле договорилась AbbVie, потеряла 2,4% капитализации. Акции AstraZeneca, которую неудачно пыталась купить Prizer Inc., опустились в цене на 3,5%. Бумаги Smith & Nephew Plc., потенциального объекта для поглощения со стороны Stryker Corp., подешевели на 2,8%.

Курс акций австрийского Raiffeisen Bank International AG, который несет самые существенные риски среди работающих на Украине и в РФ иностранных банков, рухнул на 10%. Банк ожидает ухудшения результатов в 2014 году из-за Украины и Венгрии, чистые отчисления в резервы на покрытие проблемных кредитов составят 1,5-1,7 млрд евро, выше прежних оценок.

Цена бумаг британского производителя пищевых добавок и ингредиентов Tate & Lyle упала на 17%, до минимума с октября 2011 года. Компания ожидает скорректированную доналоговую прибыль в этом году не выше 245 млн фунтов стерлингов из-за сбоя в логистической цепочке, тогда как консенсус-прогноз аналитиков равен 288 млн фунтов.

Акции сети супермаркетов Tesco подешевели на 4,2% после падения на 12% накануне из-за того, что в результате ошибки ее прогноз прибыли на первое финполугодие оказался завышен примерно на 250 млн фунтов стерлингов. Во вторник компания объявила о назначении нового финансового директора.

Рыночная стоимость нидерландской Royal Philips NV, крупнейшего в Европе производителя потребительской электроники и ведущего производителя световой техники в мире, выросла на 3,5% после объявления о разделении бизнеса компании на две части.

Бумаги норвежского производителя удобрений Yara International ASA подорожали на 3,9%. Компания подтвердила, что ведет переговоры о присоединении американской CF Industries. В результате слияния будет создана компания с совокупным объемом продаж свыше $20 млрд.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 862
Другие новости