Компании

все компании

Индекс УБ во вторник утром вернулся в "красную зону", ПФТС сохраняет рост

23 вересня 2014 року, 11:15
Индекс УБ во вторник утром вернулся в "красную зону", ПФТС сохраняет рост

Украинский рынок акций начал торги во вторник разнонаправленной динамикой биржевых индексов: индикатор "Украинской биржи" (УБ) к 11:00 кв просел на 0,13% - до 1076,92 пункта после стремительного роста днем ранее, индекс ПФТС повысился на 0,51% - до 420,68 пункта.

В "индексной корзине" УБ утром дешевели акции Алчевского меткомбината (-2,07%), Енакиевского метзавода (-0,63%) и "Мотор Сичи" (-0,41%).

Тройку лидеров роста составили акции "Донбассэнерго" (+2,37%), "Азовстали" (+1,28%) и "Укрнафты" (+1,07%).

Лучший рост на ПФТС зафиксирован по бумагам Авдеевского коксохимзавода (+11,83%), Алчевского меткомбината (+4,17%) и "Азовстали" (+3,5%).

Дешевели только акции "Донбассэнерго" (-1,15%).

Риск-менеджер инвесткомпании "Драгон Капитал" Дмитрий Михайлусенко допускает, что украинские индексы во вторник попытаются "закрепиться" на достигнутых днем ранее отметках.

"Активность участников по-прежнему остается на уровне ниже среднего. Но хорошей поддержкой может послужить публикация показателей по индексу деловой активности в Германии и еврозоне", - сообщил эксперт агентству "Интерфакс-Украина".

В то же время аналитики инвесткомпании "ИТТ-Инвест" прогнозируют снижение индекса УБ по итогам дня. "Некоторая стабилизация ситуации на востоке Украины будет поддерживать рынок, но резкий рост курса акций Алчевского меткомбината в последние минуты торгов в понедельник, и без значительных объемов, наверняка потребует коррекции", - прогнозируют аналитики.

Схожего мнения придерживается аналитик онлайн брокера I-NVEST Сергей Гончаренко, который считает, что взлет котировок акций Авдеевского КХЗ в понедельник был вызван "снятием спекулянтами, державшими короткие позиции, стоп-лоссов". Соответственно, во вторник по индексу можно ожидать коррекционного движения вниз, прогнозирует эксперт.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 950
Другие новости