Компании

все компании

Европейские индексы снизились на опасениях по поводу экономики Китая, подешевели акции Tesco

23 вересня 2014 року, 10:05

Европейские фондовые индексы упали по итогам торгов в понедельник в связи с опасениями замедления роста китайской экономики, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 упал на 0,53%, до 346,69 пункта. Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,94%, французский CAC 40 - на 0,42%, германский DAX - на 0,51%.

Министр финансов КНР Лу Цзивэй заявил, что китайской экономике, крупнейшей в Азии, грозит понижательное давление. Вместе с тем он вновь подчеркнул, что существенных изменений экономической политики в ответ на колебания отдельных макроэкономических индикаторов не будет.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в обрабатывающих отраслях Китая в сентябре мог опуститься до 50 пунктов, свидетельствует опрос, проведенный Bloomberg перед публикацией предварительной оценки HSBC Holdings Plc во вторник. В августе индикатор составил 50,2 пункта.

"Создается впечатление, что китайское правительство смирилось с окончанием периода взрывного роста экономики и готовятся к вступлению в пору более медленного роста ВВП, - сказал фондовый менеджер Royal London Asset Management Андреа Уильямс. - Tesco также разочаровал своей новостью. Скорее всего, у них уйдет много времени на то, чтобы вернуться на прежний уровень".

Котировки акций Tesco Plc, крупнейшей британской сети продовольственных магазинов, рухнули на 12%, до минимума с 2003 года. Ритейлер ожидает, что полугодовая прибыль будет на 250 млн фунтов стерлингов ниже ранее озвученных прогнозов из-за ошибок учета, в связи с чем проведет расследование практики составления отчетности.

На фоне опасений сокращения спроса в Китае отраслевой индикатор производителей сырья в рамках Stoxx 600 упал в понедельник на 3,1%, до самого низкого уровня с июля. Акции Anglo American Plc подешевели на 3,1%, Glencore Plc - на 4,9%, Rio Tinto - на 3,8%.

Стоимость бумаг большинства автопроизводителей также снизилась. BMW, получивший около 20% выручки за 2013 год в Китае, потерял 2,5% капитализации, Continental AG - 3,3%.

Рыночная стоимость германской Siemens AG уменьшилась на 0,5% после объявления о покупке американского производителя оборудования для нефтяной отрасли Dresser-Rand Group Inc. за $7,6 млрд. Sulzer AG, швейцарский производитель насосов, также выражавший желание приобрести Dresser-Rand, потерял 4,1% капитализации.

Курс ценных бумаг одного из ведущих норвежских производителей лосося Cermaq ASA подскочил на 14%. Японский торговый дом Mitsubishi Corp. предложил купить Cermaq за $1,4 млрд, оценив его акции на 14% выше уровня на закрытие торгов 19 сентября.

Капитализация германской фармкомпании Merck выросла на 4,4% после того, как она согласилась приобрести американскую Sigma-Aldrich за $17 млрд.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 821
Другие новости