Компании

все компании

"Метинвест" подарил Мариуполю 8 автобусов, инвестирует в реконструкцию ММК им. Ильича $220 млн

22 вересня 2014 року, 10:42

Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им.Ильича и металлургический комбинат "Азовсталь" (оба - Мариуполь Донецкой обл.), входящие в группу "Метинвест", в день города подарили общине Мариуполя восемь пассажирских автобусов МАЗ общей стоимостью 16 млн грн.

Как сообщается в пресс-релизе группы "Метинвест" в субботу, новый общественный транспорт будет работать на маршрутах, которые соединяют отдаленные районы города.

При этом уточняется, что новые автобусы выйдут в свой первый рейс 22 сентября. Каждый из них сможет перевозить одновременно до 100 пассажиров. В отличие от маршрутных такси, которые в Мариуполе остаются самым массовым общественным транспортом, новые МАЗы экономичнее расходуют топливо, обладают хорошими ходовыми качествами, более комфортабельны за счет низкого уровня пола и оборудования для перевозки людей с особыми потребностями.

В пресс-релизе также сообщается, что новый транспорт мариупольцам торжественно презентовали в День города.

С Днем рождения города мариупольцев поздравил генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков, руководители меткомбинатов имени Ильича и "Азовсталь", а также почетные гости и представители местной власти.

"Метинвест" делает все возможное, чтобы мариупольские комбинаты стабильно работали, и в городе сохранился мир и спокойствие. С самого начала металлурги поддерживали и продолжают поддерживать взвешенную и последовательную позицию акционера СКМ Рината Ахметова. Он не один раз призывал политических лидеров сесть за стол переговоров и решить конфликт мирным цивилизованным способом. Он говорил, что Донбасс бомбить нельзя и был полностью прав. Сегодня настало время для компромисса, чтобы регион и страна могли раз и навсегда вернуться к мирной жизни. Если будет мир – будет и работа, будет зарплата и перспективы развития", - сказал генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, за последние пять лет "Метинвест" вложил в развитие Мариуполя 103 млн грн, еще более 55 млн грн компания инвестирует в город до конца 2014 года.

Ю.Рыженков отметил, что группа в 2015 году начинает на ММК им.Ильича реализацию крупнейшего экологического проекта в истории независимой Украины – реконструкцию аглофабрики стоимостью $220 млн. При этом он добавил, что крупнейший экологический проект 2014 года – реконструкцию доменной печи №4 на "Азовстали" с модернизацией газоочистки – компания инвестирует в него $92 млн.

"Несмотря на сложную ситуацию, мы выполним свои обязательства перед громадой – сохраним трудовые коллективы, продолжим вовремя платить зарплату и налоги, будем развивать столицу украинской металлургии и улучшать экологию Мариуполя", - подчеркнул глава "Метинвеста".

В свою очередь гендиректор ММК имени Ильича Юрий Зинченко добавил, что в 2013 году Мариуполь получил от "Метинвеста" два трамвая, а в 2014 году масштабы помощи металлургов городу существенно выросли.

"Еще в марте, подписав соглашение о социальном партнерстве с городом, мы пообещали, что продолжим помощь в решении транспортных проблем Мариуполя. И вот металлурги дарят всем горожанам вместительные и комфортабельные автобусы. В ближайшие дни эти красавцы начнут выполнять регулярные рейсы между микрорайоном Восточный и Ильичевским районом. Мы приобрели самую современную технику. Думаю, что мариупольцы оценят подарок по достоинству", - сказал Ю. Зинченко.

Гендиректор "Азовстали" Энвер Цкитишвили отметил, что сообща Мариуполь становится лучше, комфортнее и красивее.

"Наше сотрудничество с городом выражается реальными достижениями: ежегодно благодаря помощи заводов ремонтируются мариупольские больницы, десятки школьных классов и учебных аудиторий для студентов, километры автомагистралей. "Метинвест" всегда прислушивался к голосу громады. В прошлом году мы даже отказались от автоперевозок и перевели наш грузопоток в морской порт на железную дорогу – для сохранения городских дорог и комфорта местных жителей. И когда город попросил у комбинатов помощи в приобретении нового общественного транспорта, мы с радостью откликнулись на просьбу", - констатировал гендиректор.

"Метинвест" - крупнейший горно-металлургический холдинг Украины. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2240
Другие новости