Компании

все компании

Европейские индексы выросли в четверг на заявлениях ФРС, подорожали акции Bayer

19 вересня 2014 року, 09:12

Фондовые индексы Европы завершили торги в четверг ростом на оптимизме инвесторов после того, как Федеральная резервная система (ФРС) США накануне сохранила обещание удерживать низкие ставки в течение существенного времени после прекращения выкупа активов, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 подскочил на 0,98%, до 347,78 пункта.

Германский индекс DAX вырос на 1,41%, французский CAC 40 - на 0,75%, британский FTSE 100 - на 0,57%. Четырнадцать из 18 индексов стран Западной Европы завершили торги в плюсе.

По итогам заседания 16-17 сентября ФРС снизила объемы выкупа гособлигаций с более долгими сроками обращения с $15 млрд до $10 млрд в месяц, ипотечных бумаг - с $10 млрд до $5 млрд в месяц. Таким образом, в октябре ФРС выкупит бумаги на $15 млрд и на этом завершит QE. Целевой диапазон базовой процентной ставки сохранен от нуля до 0,25% годовых, и Федрезерв не стал менять фразу об удержании ставки на низком уровне в течение существенного времени после завершения выкупа активов.

"Крайне благоприятная обстановка для фондовых рынков сохраняется после того, как Федрезерв сигнализировал, что не готов идти на повышение ставок в ближайшее время, тогда как слабый евро является плюсом для компаний, направленных на экспорт", - отметил старший аналитик Baader Bank Роберт Халвер.

Кроме того, в четверг Европейский центральный банк предоставил банкам кредиты на сумму 82,6 млрд евро по итогам первого распределения средств в рамках программы целевого долгосрочного кредитования банков (TLTRO). Консенсус-прогноз экспертов предполагал, что в рамках сентябрьского раунда TLTRO банки подадут заявки на сумму 174 млрд евро.

Также позитивной новостью стало падение числа первичных заявок в США на прошлой неделе до минимума за два месяца.

Помимо прочего, внимание рынков направлено на проходящий в четверг референдум по вопросу независимости Шотландии. Окончательные результаты голосования ожидаются около 9:00 МСК в пятницу.

Котировки акций немецкой химкомпании Bayer AG подскочили на 5,6% после объявления о планах выделить подразделение по производству пластмасс MaterialScience в независимую компанию.

Цена бумаг швейцарского производителя насосов Sulzer AG взлетела на 8,1% на сообщениях об обсуждении возможной сделки с Dresser-Rand Group Inc.

Капитализация турагентства TUI Travel выросла на 3,6% после того, как Morgan Stanley улучшил рекомендации по бумагам компании до "выше уровня рынка".

Бумаги Booker Group, занимающейся оптовыми поставками продуктов питания, подорожали на 7,8% на новости, что сопоставимые продажи компании во втором финквартале выросли на 1,8%.

Акции бюджетного авиаперевозчика easyJet Plc подорожали на 0,5%. Компания намерена расширить парк самолетов и повысить дивиденды на 20%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 926
Другие новости