Компании

все компании

Европейские индексы выросли в среду на ожиданиях решения ФРС

18 вересня 2014 року, 10:08

Фондовые индексы Европы в среду завершили в плюсе сессию после 8 дней снижения подряд на ожиданиях, что центробанки мира продолжат поддерживать экономику стимулирующими мерами, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в среду вырос на 0,5%, до 344,39 пункта.

Французский индекс CAC 40 вырос на 0,5%, германский DAX - на 0,3%. Британский FTSE 100 стал единственным среди индексов 18 стран Западной Европы, упавшим в среду. Снижение составило 0,17% и было вызвано опасениями, что шотландцы могут проголосовать за отделение от Англии на референдуме, который состоится 18 сентября.

Инвесторы ожидали публикации заявления Федеральной резервной системы (ФРС) по итогам сентябрьского заседания и пресс-конференции главы американского ЦБ Джанет Йеллен. Согласно консенсус-прогнозу, Центробанк США сократит ежемесячные объемы выкупа активов еще на $10 млрд, до $15 млрд.

Тем временем вышедшие в среду данные о замедлении темпов роста потребительских цен в августе до 1,7% в годовом выражении с 2% в июле являются несколько тревожным сигналом, и могут стать аргументом в пользу откладывания сроков повышения ставок, полагают аналитики.

"Американская экономика вновь подтверждает свой статус локомотива мирового роста, - сказал аналитик Coutts & Co. Джеймс Баттерфилл. - Федрезерв, скорее всего, объявит о намерении завершить программу покупки активов в октябре или ноябре и сохранить ставки на низком уровне в течение долгого времени. Не думаю, что из заявления ЦБ станет понятнее, когда можно ожидать увеличения ставок".

Кроме того, Народный банк Китая (ЦБ страны) решил оказать поддержку банковскому сектору страны, предоставив пяти крупнейшим банкам страны 500 млрд юаней ($81,4 млрд).

Котировки акций Air France-KLM Group выросли на 3,6% после снижения на 7,5% в прошедшие три сессии. Премьер-министр Франции Манюэль Вальс выступил с призывом к пилотам компании прекратить забастовку.

Курс акций британского производителя упаковочных материалов из вторсырья DS Smith Plc поднялся на 5,1% благодаря заявлению о росте продаж более быстрыми темпами, чем в прошлом году.

Испанский производитель риса и макаронных изделий Ebro Foods SA увеличил капитализацию на 2,3% в связи с повышением рейтинга его бумаг аналитиками UBS AG до "покупать".

Цена бумаг британского медиаконгломерата Daily Mail and General Trust Plc упала на 6,3%. Перенос сроков выпуска продукта компании для управления рисками приведет к обесценению части активов и росту издержек.

Акции швейцарской Cie. Financiere Richemont SA, крупнейшего мирового производителя ювелирных изделий, подешевели на 4,1%, так как рост выручки за первые пять месяцев текущего фингода (апрель-август) оказался слабее ожиданий рынка.

Рыночная стоимость ICAP Plc. выросла на 4,8% после того, как UBS улучшил свою рекомендацию по бумагам крупнейшего в мире брокера межбанковских транзакций до "нейтрального" уровня с "продавать".

Стоимость акций производителя медицинского оборудования и металлодетекторов Smiths Group упала на 6% на фоне снижения прибыли выручки по итогам минувшего фингода.

Котировки GDR АФК "Система" на торгах в Лондоне упали на 38,6%, до $12,98 в связи с арестом основного владельца группы Владимира Евтушенкова.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 846
Другие новости