Компании

все компании

Фондовые индексы Европы растут на стимулах в Китае, ожиданиях решений ФРС

17 вересня 2014 року, 11:34

Фондовые индексы Европы дружно растут в ходе торгов в среду впервые за девять сессий, восстанавливаясь с самой низкой отметки за две недели, сообщает агентство Bloomberg.

Оптимизму инвесторов способствуют новости о вливании ликвидности в китайские банки.

Фондовые площадки Азии также демонстрируют ралли, тогда как на фьючерсном рынке США торги проходят без существенных изменений.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:40 МСК поднялся на 0,6%, до 344,74 пункта.

Народный банк Китая (ЦБ страны) предоставил пяти крупнейшим банкам страны 500 млрд юаней ($81,4 млрд) для поддержки спроса в экономике. Рынок воспринял этот шаг властей как реакцию на череду слабых статданных. Каждый из пяти ведущих госбанков КНР, включая ICBC, получит по 100 млрд юаней сроком на три месяца. Процесс выделения средств будет завершен в среду.

В среду инвесторы также ожидают публикации заявления Федеральной резервной системы (ФРС) по итогам сентябрьского заседания и пресс-конференции главы американского ЦБ Джанет Йеллен. Предполагается, что Центробанк США сократит ежемесячные объемы выкупа активов еще на $10 млрд, до $15 млрд. Кроме того, Федрезерв обнародует прогнозы ВВП, безработицы, инфляции и базовой процентной ставки на ближайшие годы.

Интрига сентябрьского заседания заключается в том, сохранит ли ФРС фразу об удержании процентных ставок на крайне низком уровне в течение существенного периода после завершения покупки активов.

Кроме того, 17 сентября будут обнародованы данные о росте потребительских цен в США, который, как ожидается, замедлился до 1,9% годовых с 2% в июле. Однако инфляция без учета продуктов питания и энергоносителей, вероятно, осталась на уровне 2%.

Британский рынок ждет референдума о независимости Шотландии, который пройдет в четверг. Три опроса общественного мнения во вторник показали, что (за вычетом мнений пока не определившихся респондентов) преобладают голоса в пользу отделения - 52% против 48% за сохранение унии с Англией.

Курс акций британского производителя упаковочных материалов из вторсырья DS Smith Plc поднялся на 3,6% благодаря заявлению о росте продаж более быстрыми темпами, чем в прошлом году.

Испанский производитель риса и макаронных изделий Ebro Foods SA увеличил капитализацию на 3,4% в связи с повышением рейтинга его бумаг аналитиками UBS AG до "покупать".

Котировки GDR АФК "Система" в ходе торгов в Лондоне упали на 32,6%, до $14,26 (на 11:41 МСК) в связи с арестом основного владельца группы Владимира Евтушенкова. Ранее снижение доходило до 33,6%.

Цена бумаг британского медиаконгломерата Daily Mail and General Trust Plc упала самыми значительными темпами за более чем три года - на 8,3%. Перенос сроков выпуска продукта компании для управления рисками приведет к обесценению части активов и росту издержек.

Акции швейцарской Cie. Financiere Richemont SA, крупнейшего мирового производителя ювелирных изделий, подешевели на 3,4%, так как рост выручки за первые пять месяцев текущего фингода (апрель-август) оказался слабее ожиданий рынка.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Dow Jones Euro Stoxx 50 к 11:37 МСК в среду поднялся на 15,01 пункта (0,47%) - до 3236,74 пункта.

Британский FTSE 100 повысился на 17,14 пункта (0,25%) - до 6809,38 пункта.

Французский индекс CAC 40 прибавил 23,18 пункта (0,53%) и составил 4432,33 пункта.

Германский DAX вырос на 47,72 пункта (0,50%), до 9680,65 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 991
Другие новости