Компании

все компании

Европейские индексы снизились во вторник перед решением ФРС, референдумом в Шотландии

17 вересня 2014 року, 09:05

Европейские фондовые рынки завершили в минусе сессию во вторник на ожиданиях заявлений от Федеральной резервной системы по итогам заседания, которое завершится в среду, и референдума по вопросу независимости Шотландии, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 во вторник снизился на 0,3%, до 342,84 пункта.

Французский индекс CAC 40 потерял 0,44%, британский FTSE 100 - 0,18%, германский DAX - 0,28%.

По оценкам экономистов, ФРС по итогам заседания 16-17 сентября сократит объемы покупки активов еще на $10 млрд, до $15 млрд. Рынки также опасаются, что Федрезерв откажется от традиционной формулировки, согласно которой ставки базовая процентная ставка останется на низком уровне в течение продолжительного времени после окончания количественного смягчения.

Кроме того, в четверг шотландцы проголосуют по вопросу отделения от Великобритании. Многочисленные опросы общественного мнения не позволяют исключить вариант, при котором Шотландия обретет независимость после более чем 300 лет в составе Объединенного Королевства.

"Инвесторы стали с чуть большей осторожностью смотреть на европейский рынок после замедления роста в летний сезон, - сказал фондовый менеджер Storebrand Asset Management Эспен Фернс. - Шотландский референдум также добавляет неопределенности".

Котировки акций Air France-KLM Group снизились на 3,3%. CEO авиакомпании Фредерик Гажей отметил, что из-за забастовки пилотов авиаперевозчик может получить операционный убыток в 2014 году.

Цена бумаг крупнейшего британского интернет-ритейлера Asos Plc упала на 8,9%. Компания прогнозирует упущенную выручку в июне-августе в размере от 25 млн до 30 млн фунтов стерлингов из-за пожара в центре дистрибуции.

Стоимость акций третьего по величине российского производителя золота Petropavlovsk Plc рухнула на 15% на торгах в Лондоне. Petropavlovsk рассматривает возможность выпуска новых конвертируемых облигаций, чтобы рефинансировать бонды на $310,5 млн (под 4% годовых), по которым компании через полгода может грозить дефолт.

Котировки ценных бумаг United Internet AG снизились на 6,2% в результате привлечения капитала за счет допэмиссии акций. Британский чипмейкер ARM Holdings Plc сократил капитализацию на 2,6%.

Курс акций французского оператора связи Orange SA уменьшился на 1,4% после предложения купить испанского интернет-провайдера Jazztel Plc за 3,4 млрд евро, или 13 евро за акцию. Бумаги Jazztel подскочили в цене на 6,1%, до 12,78 евро за акцию.

Рыночная стоимость туроператора Thomas Cook упала на 6,2% после публикации худшего, чем ожидалось, прогноза операционной прибыли на текущий год.

Тем временем бумаги британской букмекерской конторы Ladbrokes подорожали на 3,4% после того, как Citigroup улучшил свои рекомендации по ним до "нейтрального" уровня.

Акции Portugal Telecom SGPS SA, находящейся в процессе слияния с бразильским оператором связи Oi SA, выросли в цене на 6,1% на слухах, что Italia Telecom может сделать предложение о покупке Oi.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 872
Другие новости