Компании

все компании

Stoxx 600 не изменился в пятницу, завершил неделю снижением впервые за месяц

15 вересня 2014 року, 10:53

Европейские фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленную динамику на торгах в пятницу, при этом индекс Stoxx Europe 600 завершил минувшую неделю в минусе впервые за месяц, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 не изменился по итогам торгов в пятницу, оставшись на уровне 344,27 пункта. В ходе сессии индикатор демонстрировал падение до 0,2% и рост до 0,3%. С начала недели индекс потерял 1%.

Германский индекс DAX снизился в пятницу на 0,41%, тогда как французский CAC 40 вырос на 0,02%. Британский FTSE 100 увеличился на 0,11%, однако упал на 0,7% по итогам недели. Снижение в пятницу продемонстрировали 10 из 18 западноевропейских индексов.

Оптимизм инвесторов, вызванный лучшими, чем ожидалось, статданными из США, сменился опасениями, что они поспособствуют более ранней, чем ожидалось, нормализации кредитно-денежной политики Федеральной резервной системы (ФРС).

Розничные продажи в США в августе выросли на 6% по сравнению с июлем, на уровне прогнозов рынка, тогда как июльский показатель был пересмотрен с нулевого изменения на рост на 0,3%.

Тем временем предварительное сентябрьское значение индекса доверия потребителей к экономике США, рассчитываемого Мичиганским университетом, выросло до 84,6 пункта, максимальных за 14 месяцев. Августовское значение индикатора составляло 82,5 пункта, и опрошенные Bloomberg эксперты ожидали его роста до 83,3 пункта.

"Рынки ждут ясности относительно того, когда ФРС начнет поднимать ставки, - сказал фондовый менеджер MPPM EK Гильермо Эрнандес Сампере. - От каждого заседания американского ЦБ инвесторы ждут объявления конкретных сроков такого шага, чтобы заложить это в цену активов".

Следующее заседание Федрезерва пройдет 17-18 сентября.

Акции британского производителя программного обеспечения Aveva Group Plc упали в цене на 25%, продемонстрировав худшую динамику за 16 лет. Компания сообщила, что неблагоприятные колебания валютных курсов могут ухудшить ее выручку в первом финполугодии.

Бумаги RWE AG подешевели на 1,8%. Эксперты JPMorgan ухудшили рекомендацию для акций германской энергокомпании до "ниже рынка" с "нейтрально".

Тем временем стоимость акций фармкомпании Novo Nordisk поднялась в ходе торгов на 2,7%. Экспертная комиссия Администрации по контролю за продуктами питания и медикаментами США (Food and Drug Administration, FDA) рекомендовала одобрить ее препарат для снижения веса Saxenda.

Котировки бумаг крупнейшего французского издательства Lagardere SCA выросли на 3,9% после того, аналитики HSBC улучшили рекомендации для них до "выше уровня рынка" с "нейтрального" уровня.

Капитализация шведского производителя полимеров Hexpol AB выросла на 5,9%, так как ранее Swedbank порекомендовал своим клиентам приобретать акции компании.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 861
Другие новости