Компании

все компании

Европейские фондовые индексы снизились в четверг пятый торговый день подряд

12 вересня 2014 року, 09:51

Большинство фондовых индексов Европы опустились по итогам торгов в четверг на фоне новости о новых санкциях против России со стороны ЕС и смешанной отчетности компаний, снижение продолжается пятый торговый день подряд, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 завершил сессию снижением на 0,12%, до 344,27 пункта. С начала недели индикатор потерял более 1%.

Германский индекс DAX снизился на 0,09%, французский CAC 40 - на 0,22%, британский FTSE 100 - на 0,45%. Снижение продемонстрировали 13 из 18 западноевропейских индексов.

В четверг стало известно о том, что представители 28 стран-членов ЕС согласились реализовать планы по введению запрета в отношении ряда российских компаний, подконтрольных государству и работающих в оборонной и энергетической сферах, заимствовать средства на рынках капитала ЕС. Санкции также предусматривают запрет на въезд на территорию ЕС для 24 граждан России. Новые меры в отношении России вступят в силу в пятницу.

Тем временем данные об инфляции в мире не внушают оптимизма инвесторам. В Китае потребительские цены в августе выросли на 2% в годовом выражении после повышения на 2,3% в июле и при консенсус-прогнозе в 2,2%.

Потребительские цены в Германии выросли в августе на 0,8% в годовом выражении, как и месяцем ранее, тогда как во Франции инфляция в прошлом месяце замедлилась до 0,5% с июльских 0,6% и обновила минимум с ноября 2009 года.

Кроме того, число первичных заявок на пособия по безработице в США на прошлой неделе составило 315 тыс. вместо ожидаемых 300 тыс.

"Отчетность европейских компаний по-прежнему смешанная, но ожидания рынка уже становятся более реалистичными, - сказал глава Hermes Sourcecap Эндрю Перри. - Летние месяцы отличаются волатильностью, поскольку инвесторы пытаются определить, какая тенденция на рынке станет преобладающей до конца года".

Акции Royal Bank of Scotland Group Plc подорожали на 1,1% на торгах в Лондоне, Lloyds Banking Group Plc - на 1,2% на сообщениях о том, что оба банка готовы перенести операции в Лондон, если жители Шотландии проголосуют за отделение от Великобритании.

Бумаги ритейлера одежды Next Plc. подешевели на 3%, поскольку прибыль компании в первом полугодии оказалась хуже прогнозов.

Капитализация управляющей компании Ashmore Plc. упала на 5,2%. Доналоговая прибыль компании в минувшем фингоду сократилась сильнее, чем ожидали эксперты.

Котировки акций Air France-KLM Group поднялись на 1,9%. Авиаперевозчик планирует наращивать прибыль на 10% в год в текущую плановую пятилетку - с 2013 по 2017 годы.

Цена бумаг шведской Fingerprint Cards рухнула на 33% после того, как компания объявила о расследовании в отношении ее гендиректора Юхана Карлстрома в связи с подозрениями в инсайдерской торговле. Fingerprint Cards отстранила Ю.Карлстрома от работы. В среду торги акциями компании были приостановлены.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 927
Другие новости