Компании

все компании

Европейские индексы слабо изменились в среду после трех сессий в минусе

11 вересня 2014 року, 09:21

Европейские фондовые индексы слабо изменились по итогам торгов в среду, поскольку перспективы мирного урегулирования украинского кризиса компенсировали сомнения инвесторов в том, что недавние меры Европейского центрального банка смогут придать импульс европейской экономике, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 завершил торги снижением менее чем на 0,1%, до 344,7 пункта.

Германский индекс DAX снизился на 0,11%, французский CAC 40 - на 0,04%, тогда как британский FTSE 100 поднялся на 0,02%. Отрицательную динамику в среду продемонстрировали 13 из 18 индексов стран Западной Европы.

На прошлой неделе ЕЦБ снизил все три базовые процентные ставки до новых минимумов и объявил о намерении приступить к покупке активов для поддержки роста европейской экономики, остановившегося во втором квартале.

Ранее на этой неделе страны ЕС приняли решение отложить введение второго пакета санкций против РФ, чтобы способствовать дальнейшей реализации соглашения о прекращении огня в Украине.

Позитивным фактором для мировых рынков стало заявление премьер-министра Китая Ли Кэцяна о том, что правительство страны не допустит существенного замедления роста экономики и продолжит принимать меры по продвижению бизнеса и привлечению иностранного финансирования.

Стоимость акций британской Kingfisher Plc, крупнейшей в Европе сети магазинов товаров для дома, поднялась в ходе торгов на 4,3%. Компания объявила об отставке нынешнего главного исполнительного директора Яна Чешира, его место займет глава Castorama France Вероник Лори.

Чистая прибыль Kingfisher в первом финансовом полугодии, завершившемся 2 августа, сократилась до 278 млн фунтов стерлингов ($463,4 млн) по сравнению с 440 млн фунтов годом ранее.

Бумаги Banco Santander SA, крупнейшего банка Испании, снизились в цене на 0,7%. Председатель совета директоров Santander Эмилио Ботин умер во вторник в Мадриде. Причиной смерти 79-летнего Э.Ботина стал сердечный приступ, заявил представитель банка.

Стоимость акций британской сети магазинов спортивных товаров Sports Direct уменьшилась на 1,7% на информации о снижении прибыли и выручки компании по итогам финквартала, завершившегося 27 июля.

Капитализация швейцарского производителя часов Swatch опустилась на 1,8% после того, как накануне Apple представила свою версию "умных" часов. По мнению аналитиков Barclays, это может отрицательно сказаться на котировках швейцарской компании в краткосрочной перспективе.

Курс акций германской строительной компании Bilfinger SE упал в ходе торгов на 3,6% после того, как компания заявила о намерении сократить штат своего норвежского подразделения с 1,8 тыс. до 1,2 тыс. человек до конца года на фоне сокращения заказов от местных нефтегазовых компаний.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 769
Другие новости