Компании

все компании

Индекс УБ в среду утром отскочил вверх, ПФТС продолжает снижаться

10 вересня 2014 року, 11:06
Индекс УБ в среду утром отскочил вверх, ПФТС продолжает снижаться

Украинский фондовый рынок начал торги в среду разнонаправленной динамикой биржевых индексов: индикатор "Украинской биржи" (УБ) к 11:00 кв повысился на 0,8% - до 1101,76 в рамках коррекции после стремительного падения с начала недели, индекс ПФТС просел на 1,12% - до 429,57 пункта.

В индексе УБ утром наиболее сильно подорожали акции "Донбассэнерго" (+1,88%), "Центрэнерго" (+1,55%) и Алчевского меткомбината (+1,34%).

Дешевели только акции Авдеевского коксохимзавода (-1,74%).

Среди индексных акций ПФТС лидерами снижения были бумаги "Азовстали" (-9,99%), "Донбассэнерго" (-8,61%) и Северного ГОКа (-8,28%).

В "зеленой зоне" находились только бумаги Авдеевского коксохимзавода (+1,51%) и Алчевского меткомбината (+0,67%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" риск-менеджер инвесткомпании "Драгон Капитал" Дмитрий Михайлусенко, видимых поводов для оптимизма как на внешних, так и на украинских фондовых площадках пока не наблюдается.

"Зарубежные рынки по-прежнему находятся в подвешенном состоянии из-за неопределенной ситуации с санкциями в отношении РФ. На фондовых биржах Украины "медведи" продолжают атаковать акции предприятий, которые находятся в зоне вооруженного конфликта на востоке страны", - сказал он.

Младший аналитик инвесткомпании "Аструм" Дарья Тимченко среди негативных новостей отмечает сообщение о том, что Министерству финансов Украины днем ранее не удалось привлечь средства в госбюджет на плановом аукционе по размещению облигаций внутреннего государственного займа.

Кроме того, она обратила внимание на отказ Нацбанка Украины повышать учетную ставку, несмотря на соответствующую рекомендацию Международного валютного фонда.

Аналитики он-лайн брокера I-NVEST прогнозируют, что индекс УБ, после пробития днем ранее очередного уровня поддержки, в среду, вероятно, продолжит движение к уровню 1000 пунктов, импульс которому придают акции предприятий расположенных в зоне АТО.

Эксперты инвесткомпании "ИТТ Инвест" считают, что ситуация на украинских фондовых площадках продолжит оставаться волатильной до тех пор, пока не прояснится ситуация на востоке Украины и, соответственно, возможный юридический статус предприятий на Донбассе.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 927
Другие новости