Компании

все компании

Большинство европейских индексов опустилось в понедельник

9 вересня 2014 року, 09:05
Большинство фондовых индексов Европы завершили "в минусе" сессию в понедельник, инвесторы оценивали текущие котировки и данные опроса, посвященного независимости Шотландии, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 завершил торги 8 сентября снижением на 0,4%, до 346,09 пункта.

Французский индекс CAC 40 в понедельник упал на 0,26%, британский FTSE 100 - на 0,30%, тогда как германский DAX увеличился на 0,11%. Отрицательную динамику продемонстрировали 11 из 18 индексов стран Западной Европы.

Германский фондовый рынок вырос вопреки общей тенденции на фоне позитивных данных о внешней торговле. ФРГ в июле увеличила экспорт на 4,7% по сравнению с июнем при ожидавшемся повышении на 0,6%. В абсолютном выражении экспорт составил рекордные 101 млрд евро.

Негативное влияние на рынки Великобритании оказали результаты опроса общественного мнения в Шотландии, впервые показавшего, что более половины шотландцев готовы проголосовать за независимость на запланированном на 18 сентября референдуме.

Акции RBS подешевели на 1,3%, Lloyds - на 2,4%. Зарегистрированный в Эдинбурге Standard Chartered также потерял 2,5% капитализации.

"Вполне вероятно, что рынок продемонстрирует признаки усталости на текущей неделе, - сказал инвестиционный директор Saxo Bank Тейс Кнутсен. - Думаю, что люди недостаточно серьезно относятся к предстоящему референдуму в Шотландии. Мы слабо представляем, что в реальности хотят шотландцы, но если они проголосуют за независимость, это отрицательно скажется на британском рынке".

Тем временем китайский импорт в августе упал на 2,4% вместо ожидавшегося роста на 3%, что усилило опасения инвесторов относительно замедления темпов роста второго по величине потребителя углеводородов в мире. По этой причине котировки нефти Brent впервые с июня 2013 года опустились ниже $100 за баррель, что привело к падению акций нефтедобывающих компаний.

Капитализация Royal Dutch Shell, крупнейшей нефтегазовой компании Европы, снизилась на 1,4%. Бумаги BG Group снизились в цене по итогам торгов на 0,8%, сократив падение, достигавшее 2,4%.

Котировки акций Associated British Foods Plc упали на 5,2%, так как сопоставимая выручка магазинов Primark за минувший финансовый год оказалась хуже ожиданий рынка. Показатель повысился на 4,5% при прогнозировавшемся экспертами росте на 5,2%.

Рыночная стоимость шведской Electrolux подскочила на 5,1% на новостях о покупке компанией подразделения General Electric Co. по выпуску бытовой техники за $3,3 млрд.

Цена бумаг Ryanair Plc. снизилась на 0,8%. Ирландский лоукостер подписал контракт с американским самолетостроительным концерном на поставку 100 самолетов Boeing-737 Max 200 и опционом на поставку еще 100. Общая сумма контракта составляет $22 млрд.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 834
Другие новости