Компании

все компании

Европейские индексы выросли до максимума за 2 месяца на решениях ЕЦБ

5 вересня 2014 року, 09:22
Европейские фондовые индексы выросли по итогам торгов в четверг на решении Европейского центрального банка (ЕЦБ) снизить базовые ставки и начать программу выкупа ценных бумаг, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по окончанию сессии 4 сентября вырос на 1,1%, до 348,89 пункта, максимальных с 3 июля.

Французский индекс CAC 40 подскочил на 1,65%, германский DAX - на 1,02%, тогда как британский FTSE 100 увеличился на 0,06%. В плюсе торги завершили 16 из 18 индексов стран Западной Европы.

Базовая процентная ставка ЕЦБ по кредитам была снижена с 0,15% до 0,05% годовых, ставка по депозитам - с минус 0,1% до минус 0,2%, процентная ставка по маржинальным кредитам - с 0,4% до 0,3%. Все три ставки обновили исторические минимумы.

Изменения базовой ставки ожидали лишь 6 из 57 респондентов агентства Bloomberg, среди них - аналитики Nomura и BNP Paribas.

Кроме того, глава ЕЦБ Марио Драги объявил о старте программы выкупа обеспеченных активами ценных бумаг (ABS) в октябре.

"Снижение всех трех базовых ставок стало приятным сюрпризом, как и заявление о выкупе ABS, - сказал фондовый менеджер Lampe Asset Management Михаэль Войшнек. - И обе эти новости были объявлены в один день, что говорит о стремлении ЕЦБ принять упреждающие меры. Это оправдало ожидания рынка, и даже более того".

Тем временем Банк Англии в четверг ожидаемо не стал менять базовую ставку, оставив ее на минимальном в истории уровне в 0,5%.

Акции европейских банков продемонстрировали рекордный рост за два дня с января. Бумаги Unicredit подорожали на 5,1%, Intesa Sanpaoplo - на 5,6%, Banco Santander - на 2,6%, BNP Paribas - на 2,9%.

Стоимость акций германской строительной компании Bilfinger SE упала в ходе торгов на 9,5% после того, как компания в третий раз понизила прогноз прибыли на текущий год. Скорректированная чистая прибыль от продолжающихся операций в 2014 году составит не менее 160 млн евро, ожидают в компании. В августе этот показатель оценивался в 205-220 млн евро.

Бумаги Balfour Beatty подорожали на 1%. Британская строительная компания Balfour Beatty объявила о продаже своего подразделения Parsons Brinckerhoff, занимающегося планированием, проектированием и строительством транспортных магистралей, канадской инжиниринговой компании WSP Global Inc. за $1,35 млрд.

Акции Standard Life Plc выросли в цене на 8,1% на информации о том, что британский страховщик продает свое канадское подразделение за 4 млрд канадских долларов ($3,7 млрд) компании Manulife Financial. Standard Life сообщила, что направит на выплаты акционерам 1,75 млрд фунтов стерлингов ($2,9 млрд), или 19% рыночной стоимости канадского подразделения, после завершения его продажи.

Капитализация Henderson Group снизилась на 1% после того, как аналитики Morgan Stanley ухудшили рекомендации по бумагам инвестиционной компании до "на уровне рынка".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 846
Другие новости