Компании

все компании

ЕЦБ начнет выкуп широкого списка ABS в октябре, оценка ВВП на 2014г ухудшена - Драги

4 вересня 2014 року, 16:16

Европейский центральный банк (ЕЦБ) с октября 2014 года начнет покупки широкого спектра обеспеченных активами ценных бумаг (ABS), заявил глава ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания Центробанка.

"Евросистема будет выкупать широкий портфель простых и прозрачных ценных бумаг" и обеспеченных долговых обязательств, номинированных в евро, сказал он, назвав этот шаг "принципиально новым" для Центробанка. Основная цель программы - смягчение условий кредитования в еврозоне, и ЕЦБ хочет убедиться, что ABS будут использованы для предоставления кредитов.

Покупки ABS окажут заметное влияние на баланс ЕЦБ в сочетании с объявленными в июне мерами целевого долгосрочного кредитования (TLTRO) банков, добавил председатель ЦБ валютного блока. Сложность программы затрудняет оценку ее объемов, несмотря на то, что "ЕЦБ отлично знает, как оценивать ABS", заявил М.Драги.

По его словам, импульс к росту в еврозоне ослабел, инфляционные ожидания подавлены.

Руководители ЕЦБ готовы единогласно поддержать дополнительные меры в случае необходимости, сказал М.Драги. Однако решение о начале выкупа ценных бумаг не было принято единогласно. Агентство Bloomberg считает, что это заявление М.Драги указывает на несогласие главы Бундесбанка (ЦБ Германии) Йенса Вайдмана с принятыми решениями.

Покупки ABS являются одной из форм количественного смягчения (QE), отмечает Bloomberg. Как заявил М.Драги, в ходе сентябрьского заседания также обсуждалась более масштабная программа QE, некоторые руководители ЕЦБ требовали более решительных действий.

ЦБ еврозоны ухудшил прогноз роста ВВП на 2014 год с 1% до 0,9%, на 2015 год с 1,7% до 1,6%, оценка на 2016 год улучшена с 1,8% до 1,9%. При этом оценка инфляции снижена на текущий год с 0,7% до 0,6%, но подтверждена на следующие два года на прежних уровнях - 1,1% в 2015 году и 1,4% в 2016 году. Таким образом, инфляция все три года будет ниже таргетируемого ЕЦБ уровня в 2% годовых.

В ходе выступления М.Драги, как и в августе, обратил внимание на геополитические риски. На этот раз он прямо заявил, что этот фактор может отрицательно сказаться на экономике еврозоны. Кроме того, в прошлом месяце ухудшились среднесрочные инфляционные ожидания, оценка на 5-летнем горизонте опустилась ниже 2%, добавил он.

По словам М.Драги, для выкупа ЕЦБ будет отбирать ABS приоритетных траншей, транши второй очереди будут рассматриваться только при наличии гарантии.

М.Драги подтвердил, что в качестве консультанта по программе ABS привлечена компания BlackRock, которая, как он надеется "окажет помощь в разработке плана покупок".

Как и в июне, М.Драги заявил, что ЕЦБ сейчас находится у нижней границы диапазона процентных ставок. Однако июньское заявление не помешало центробанку снизить все три процентные ставки на сентябрьском заседании на 10 базисных пунктов, до рекордно низких отметок. Ставка по кредитам (основная) уменьшена с 0,15% до 0,05%, по депозитам - с минус 0,1% до минус 0,2%, по маржинальным кредитам - с 0,4% до 0,3%.

Одной из причин снижения ставок М.Драги назвал поощрение банков к участию в программе TLTRO, первый раунд которой будет запущен 18 сентября.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 810
Другие новости