Компании

все компании

Оценка сокращения ВВП Германии во II квартале сохранена на уровне 0,2%, как и ожидалось

1 вересня 2014 року, 09:59
Оценка сокращения ВВП Германии во II квартале сохранена на уровне 0,2%, как и ожидалось

ВВП Германии упал во втором квартале 2014 года на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis).

Подъем экономики в апреле-июне составил 1,2% относительно аналогичного периода 2013 года с поправкой на число рабочих дней.

Динамика обоих показателей совпала как с предварительными данными, так и с прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Отчасти сокращение германской экономики объясняется переносом производства на первые месяцы года из-за непривычно теплой зимы, однако Бундесбанк сигнализировал об отсутствии уверенности в подъеме темпов роста во втором полугодии и отметил, что его годовой прогноз может оказаться чересчур оптимистичным. Согласно текущему прогнозу ЦБ, ВВП Германии в 2014 году повысится на 1,9%, в 2015 году - на 2%.

Вместе с тем новость о слабости крупнейшей экономики в еврозоне поступила на фоне ожиданий новых стимулирующих мер от Европейского центрального банка (ЕЦБ), который проведет очередное заседание в четверг.

"Слабая экономика Германии добавляет опасений в отношении экономики еврозоны в целом, - отметил аналитик Societe Generale Михала Магнуссен. - Валютный блок оказался в ситуации, когда годовые темпы роста ВВП и инфляция колеблются в пределах 0% и 1%. Я не думаю, что ЕЦБ станет расширять стимулирующие меры в сентябре, а Марио Драги, скорее всего, повторит те слова, которые он сказал в Джексон-Хоуле".

По данным Destatis, объем капитальных затрат в стране упал на 2,3% во втором квартале, тогда как объем строительства сократился на 4,2%. Вместе с тем расходы государства и населения повысились в апреле-июне на 0,1%.

Объем германского экспорта в минувшем квартале вырос на 0,9%, импорта - на 1,6%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 801
Другие новости