Компании

все компании

Фондовые индексы США в понедельник увеличились на 0,4% благодаря M&A

26 серпня 2014 року, 10:23

Американские фондовые индексы в понедельник увеличились, в том числе, благодаря позитивному влиянию новостей о сделках по слияниям и поглощениям (M&A), сообщило агентство Bloomberg.

Standard & Poor's 500 по итогам дня установил очередной рекорд, при этом в ходе торговой сессии он впервые за свою историю превысил отметку в 2000 пунктов.

"Этот уровень - 2000 пунктов - очень важен с точки зрения психологии и финансов, - полагает старший фондовый аналитик Schaeffer's Investment Research Inc. Джо Белл. - Возможно, рынок сейчас немного перекуплен, и похоже, что индекс возьмет некоторую паузу".

Кроме того, росту американского фондового рынка способствовало выступление главы Европейского центрального банка Марио Драги на симпозиуме в Джексон-Хоуле. В частности, он отметил низкие темпы роста экономики еврозоны и высокие риски дефляции, заявив о готовности скорректировать позицию в области кредитно-денежной политики. Аналитики расценили высказывания М.Драги как знак того, что ЕЦБ готов начать реализацию программы количественного смягчения, а это окажет хорошее влияние на рынки акций.

Все десять основных отраслевых групп S&P 500 выросли по итогам минувших торгов.

Владелец ресторанов быстрого питания Burger King Worldwide Inc. в понедельник подтвердил факт переговоров о слиянии с канадской сетью кофеен Tim Hortons Inc., известной также своими пончиками. В случае успешной сделки на рынке появится третий по величине оператор закусочных в мире с совокупной выручкой свыше $22 млрд в год и капитализацией в $18 млрд.

На этой новости котировки акций Burger King взлетели на 19,3%, Tim Hortons - на 18,9%.

Капитализация фармацевтической компании InterMune Inc. подскочила на 35,4% - до $72,85. Швейцарская Roche Holding AG договорилась о приобретении InterMune по цене $74 за акцию, что в целом составляет $8,3 млрд.

Кроме того, подорожали бумаги банков, включая Morgan Stanley - на 2,2%, а также Goldman Sachs - на 1,4% и JPMorgan Chase - на 1,5%.

Рыночная стоимость Ann Inc., владеющей сетью магазинов одежды Ann Taylor, поднялась на 6,4% - до $39,93. Два инвестфонда, владеющих миноритарным пакетом Ann, обратились к руководству компании с призывом выставить ее на продажу. По их мнению, акции Ann могут быть оценены потенциальным покупателем в диапазоне от $50 до $55.

Тем временем цена акций Regado Biosciences Inc. рухнула более чем на 60% из-за приостановки продвинутой стадии клинических испытаний препарата для лечения тромбоза.

Курс ценных бумаг GrubHub Inc. опустился на 8,4% после того, как платформа для онлайн-заказа продуктов питания объявила о намерении продать 10 млн акций в ходе вторичного размещения.

Dow Jones Industrial Average в понедельник вырос на 75,65 пункта (0,45%) - до 17076,87 пункта.

Standard & Poor's 500 по итогам торгов увеличился на 9,52 пункта (0,48%), составив 1997,92 пункта.

Значение Nasdaq Composite повысилось за день на 18,8 пункта (0,41%) - до 4557,35 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 912
Другие новости