Компании

все компании

Украинский рынок слияний и поглощений замер в ожидании

20 серпня 2014 року, 10:45
Украинский рынок слияний и поглощений замер в ожидании Украинский рынок замер в предвкушении инвестиций, но для возобновления роста нужно прекратить войну на Востоке.

В 2014 году мировой рынок слияний и поглощений находился на восходящем тренде. Мировая стоимость сделок превысила показатели 1-го полугодия 2013 года на 50%; это является максимальным показателем с момента резкого роста на рынке M&A в 2007 году, говорится в отчете аудиторской компании EY.

К сожалению, Украина не вписалась в мировой тренд роста M&A по очевидным причинам – вследствие политической нестабильности и продолжающихся столкновений в восточных регионах страны, которые создают не лучшую среду для инвестиций.

Владислав Остапенко, руководитель группы корпоративных финансов и M&A, EY в Украине, отмечает: «Заключение сделок в Украине становится все более сложным, но не невозможным. Например, в декабре 2013 года EY успешно завершила сделку по привлечению средств для компании Portmone.com, а в июле 2014 года – сделку по продаже активов предприятия, специализирующего на выращивании товарного поголовья свиней в Житомирской области, крупной сельскохозяйственной компании с европейскими инвестициями. Мы также представляем интересы покупателей еще в двух проектах M&A, по которым нашими клиентами являются иностранные корпорации. Несмотря на все негативные факторы, эти проекты активно продвигаются к успешному завершению. Впрочем, большинство других инвесторов ожидают стабилизации политической ситуации в Украине прежде, чем вкладывать какие-либо средства».

«Приятно отметить, что сделка в агросекторе произошла без применения к стоимости активов «понижающих коэффициентов», учитывающих кризисную ситуацию в стране. Это еще раз подтверждает факт наличия ниш с высоким потенциалом роста, - комментирует Александр Романишин, ассоциированный директор группы корпоративных финансов и M&A EY в Украине, который непосредственно руководил сделкой по продаже агропредприятия в Житомирской области. – Один из важных факторов, благодаря которому удалось завершить сделку, - готовность сторон идти на компромисс при согласовании позиций, что возможно при обоюдном доверии, которое возникает между покупателем и продавцом во время переговорного процессе».

Как отмечают эксперты, тремя факторами роста рынка M&A в Украине в ближайшем будущем могут стать:

Желание продать компанию из-за невозможности ее контролировать вследствие изменения политических элит;
Желание покупать украинские активы «на экономическом дне» и брать их на баланс с учетом перспективы дальнейшего роста вследствие новых политических, экономических и прочих тенденций, а также перспективы интеграции с ЕС;
Способность стабильных украинских компаний получать дополнительное финансирование и использовать его в качестве бюджета для заключения сделок слияния и поглощения и дальнейшего органического роста.
«Мы наблюдаем оживление интереса к украинским активам и увеличение количества запросов относительно возможных объектов приобретения или партнерства. Инвесторы начинают выполнять подготовительные работы по изучению отрасли и предварительному отбору лучших объектов, чтобы заключить сделки, как только ситуация вернется в нормальное русло. Это – хороший знак, который, хочется надеяться, приведет к росту количества сделок и увеличению инвестиций в украинскую экономику», - добавляет Владислав Остапенко.

По материалам: companion.ua





Просмотров: 1082
Другие новости