Компании

все компании

Донбасский тупик. Промышленность Востока упала на треть

19 серпня 2014 року, 12:37
Промпроизводство Донецкой области рухнуло на 28,5%, Луганской - на 56%. Это привело к рекордному за пять лет торможению экономики Украины

Вчера, 18 июля, Госкомстат озвучил результаты работы украинской промышленности за июль 2014-го. Во втором месяце лета отечественное промпроизводство рухнуло на 12,1% (в сравнении с июлем 2013-го) - таких плохих показателей в Украине не было с кризиса 2009 года. Если сравнивать июльскую ситуацию с июнем, то она выглядит не такой катастрофической: к предыдущему месяцу падение 2,2%.

Украина не вытянула Донбасс 
Промышленность сработала в минус в 17 из 24 областей. Ростом в июле 2014-го по сравнению с июлем 2013-го могут похвастаться в основном западные и южные регионы. Прогнозируемо хуже всех обстоят дела в зоне военных действий: донецкие промышленники сократили выпуск на 28,5%, а луганские - на 56%. Последние данные Госкомстат, впрочем, дает с оговоркой - в Луганске уже несколько недель не работает местное отделение комитета статистики, поэтому информацию невозможно уточнить.

Главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан посчитала, что из 12%, которые потеряла украинская промышленность, вклад Донбасса - это 9%. Наибольший спад демонстрируют добыча каменного и бурого угля (-28,7%), машиностроение (-23,8%), химическая промышленность (-22,2%), производство кокса и продуктов нефтепереработки (-15,9%), металлургия (-12,3%).

"Кроме военной операции, для такого сильного падения нет причин. Ускорение темпов падения производства ввиду военной операции было ожидаемо. Но минус 12,1% - это хуже, чем мы прогнозировали, - говорит глава аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий. - Особенно этот показатель выглядит пессимистически ввиду ухудшения ситуации в регионе в августе. Уже очевидно, что падение в августе будет еще сильнее".

Вторым, намного менее увесистым фактором, чем АТО, оказывающим влияние на показатели промпроизводства, стало отключение горячей воды во многих крупных городах Украины, считает Елена Белан.

Наибольшее разочарование у экономистов вызывает падение производства пищевых продуктов. Последние месяцы этот сектор был одним из немногих растущих, а в июле он сократился на 3,5% (против роста в 7% месяцем ранее). "Вероятно, также сказывается эскалация военных действий. Проблемы с производством и доставкой продуктов питания в густонаселенном Донбассе отобразились на динамике отрасли", - говорит Белан.

Лишь бы кончилась война
Опрошенные ЛІГАБізнесІнформ экономисты сходятся во мнении, что ситуация пока не критическая. "Если смотреть на тот факт, что июль прошлого года имел сильный прирост на уровне +5,1%, а в этом году в Донбассе идут военные действия, то падение промпроизводства на 12,1% выглядит плохо, но не катастрофически", - рассуждает руководитель аналитического департамента компании ICU Александр Вальчишен. По словам Белан, если вынести Донбасс за скобки, то на остальной части ситуация неплохая. "Украина переживала намного более тяжелые времена. Например, в начале 2009-го спад промпроизводства по всей стране был такой же, как сейчас в воюющей Донецкой области", - отмечает экономист. По ее оценке, падение промпроизводства на 12% в июле приведет к снижению ВВП в этом месяце на 8-9%.

Паращий из Concorde Capital посчитал, что если военная операция завершится к октябрю, то падение промышленности по итогам года составит около 7%, но если конфликт затянется, то "минус" будет больше.

Белан не так оптимистична. "Если удастся быстро завершить военные действия, это позитивно повлияет на такие отрасли, как производство продуктов питания: они быстро восстановятся, - считает экономист. - Но в химии, металлургии, производстве тепла может сохраниться значительный спад". Все дело в дефиците газа, вызванном отсутствием поставок из России. Кабмин уже предусмотрел снижение поставок промпредприятиям на 30%. Намного меньше газа, чем годом ранее, получат теплокоммунэнерго. Из-за нехватки газа перечисленные отрасли вынуждены будут снижать производство, поэтому в Украине до конца года могут сохраниться двузначные темпы падения промпроизводства.


По материалам: Лига





Просмотров: 1382
Другие новости