Компании

все компании

Все эмитенты ценных бумаг буду подавать электронную форму обязательной информации

15 серпня 2014 року, 08:44
НКЦБФР актуализирует нормы раскрытия информации эмитентами ценных бумаг

НКЦБФР на своем плановом заседании 12 августа 2014 года одобрила проект решения «Об утверждении Изменений к Положению о раскрытии информации эмитентами ценных бумаг». Предусмотрено урегулирование ряда вопросов, возникающих в связи с развитием инфраструктуры фондового рынка и касающихся удобства отслеживания данных, которые эмитент публикует в системе раскрытия информации НКЦБФР.

В частности, регулятор предлагает изменения по размещению публичными акционерными обществами обязательной регулярной и нерегулярной информации на своем официальном сайте в интернете, а также по совершенствованию представления электронной формы такой информации Комиссии путем распространения требования о ее подаче на всех эмитентов ценных бумаг. Кроме того, усовершенствован порядок раскрытия информации эмитентами ценных бумаг и уменьшен объем публикации для регулярной годовой информации. В том числе, предлагается механизм регулирования ситуации, когда эмитент опубликовал недостоверную информацию и хочет исправить ее на своем официальном сайте.

«Прежде всего, предложенные изменения касаются порядка раскрытия эмитентами ценных бумаг информации на собственных веб-сайтах. В частности, речь идет о видах информации и о сроках, в которые она должна быть обнародована. Кроме этого, замечу, что Комиссия уже два года принимает электронную отчетность от участников фондового рынка с использованием электронно-цифровой подписи, а с 2015 года планирует полностью перейти на такую форму работы», - прокомментировал Юрий Бойко, директор Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины.


По материалам: ЮрЛига





Просмотров: 1123
Другие новости