Компании

все компании

Рост цен производителей в США замедлился в июле до 0,1%, на уровне прогноза

15 серпня 2014 року, 15:51

Цены производителей в США (индекс PPI) в июле 2014 года выросли на 0,1% относительно предыдущего месяца, когда наблюдался подъем на 0,4%, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Подъем цен производителей по сравнению с июлем 2013 года составил 1,7%, что является минимумом с марта текущего года.

Изменение обоих показателей совпало со средними прогнозами аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Мировая экономика никак не может ускорить подъем на фоне недостаточно быстрого восстановления в США, стагнации в еврозоне и торможения экономики Китая. В этих условиях сдержанное ценовое давление дает Федеральной резервной системе (ФРС) возможность сохранить поддержку экономики.

"Ситуация в целом не меняется. На уровне оптовых цен не так много инфляции, чтобы передавать ее дальше по цепочке", - считает главный экономист PNC Financial Services Стюарт Хоффман.

Цены производителей без учета продуктов питания и энергоносителей поднялись в июле на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Прирост к июлю прошлого года составил 1,6%. Оба показателя совпали с ожиданиями рынка.

Услуги подорожали на 0,1%, что отражает повышение затрат на транспортировку товаров по железным дорогам и автомобильным транспортом. Цены на товары в прошлом месяце не изменились относительно июля и увеличились на 2% в годовом выражении.

Затраты на электроэнергию и энергоресурсы упали в июле на 0,6%, показав самое значительное снижение с ноября, тогда как месяцем ранее наблюдался подъем на 2,1%.

Вместе с тем цены на оптовую закупку продуктов питания в прошлом месяце увеличились на 0,4%, что заставляет производителей продовольствия повышать цены на свою продукцию.

С января принцип подсчета индекса PPI был существенно изменен: в частности, в него были включены ранее отсутствовавшие данные по сектору услуг. Если раньше индекс охватывал около трети всей продукции в стране, то сейчас масштаб охвата повышен до примерно 75% экономики. Благодаря этому индикатор будет лучше отражать темпы инфляции на уровне производителей.

Товары составляют 24% нового индекса, услуги - 64%, госзакупки и импортируемые товары - 11%, остальное приходится на строительный сектор.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 926
Другие новости