Компании

все компании

JKX намерена принять меры для снижения потерь в связи с удвоением налога в Украине

5 серпня 2014 року, 09:27
JKX намерена принять меры для снижения потерь в связи с удвоением налога в Украине Нефтегазовая компания JKX Oil & Gas plc, имеющая активы в России и в Украине, намерена предпринять необходимые операционные и финансовые меры в связи с двукратным повышением налога на добычу газа в Украине.

"В связи со значительным изменением налоговой нагрузки на независимых производителей нефти и газа в Украине совет директоров JKX внимательно изучает последствия этих изменений для текущих инвестиционных программ, будет предпринять операционные и финансовые меры для защиты интересов компании и ее акционеров", - говорится в сообщении JKX Oil & Gas.

На фоне новостей о повышении Украиной с целью стабилизации бюджета на период с 1 августа до 31 декабря 2014 года налога на добычу нефти и газа с 28% до 55% акции британской компании снизились в понедельник на Лондонской фондовой бирже с 40,25 до 36,5 пенсов, сообщает Financial Times. В один из моментов снижение достигало 16% - до 34 пенсов. С начала года капитализация компании снизилась уже более чем на 40%.

Чистая прибыль JKX в январе-июне 2014 года возросла на 13,3% - до $8,5 млн, выручка упала на 18,6% - до $74,3 млн. Основной причиной падения дохода компания назвала снижение цен на газ в Украине в начале 2014 года, а также девальвацию гривни.

Среднесуточная добыча углеводородов JKX в январе-апреле 2014 года составила 10,126 тыс. баррелей нефтяного эквивалента (boepd), что на 12% выше показателя за первое полугодие 2013 года. Примерно половина добычи компании приходится в Украину.

JKX владеет в Украине "Полтавской газонефтяной компанией", располагающей четырьмя лицензиями на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевского комплекса в Полтавской области общей площадью 271 кв. км, а также тремя разрешениями на разведку Заплавского, Елизаветовского и Червоноярского-Восточного месторождений общей площадью 171,2 кв. км. JKX также работает в России, Венгрии, Болгарии и Словакии.

Компания вовлечена в корпоративный конфликт между крупными акционерами, в число которых входит украинский бизнесмен Игорь Коломойский.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: JKX, JKX Oil & Gas



Просмотров: 1222
Другие новости