Компании

все компании

ЕС запретил продажу в Россию оборудования для добычи нефти

1 серпня 2014 року, 08:50
Евросоюз ввел запрет на поставки в Россию высокотехнологичного оборудования для добычи нефти в Арктике, на глубоководном шельфе и сланцевой нефти.

Об этом говорится в публикации Official Journal ЕС.

И если для продукции «двойного назначения» применяется разрешительный порядок экспорта, то в отношении специфического нефтяного оборудования оговорен полный запрет.
Читайте также: Швейцария не присоединилась к санкциям ЕС

«Компетентные органы не предоставят никакого разрешения на любую продажу, поставку, передачу или экспорт технологий, если они имеют достаточные основания для определения, что они касаются проектов глубоководной разведки и добычи нефти, разведки и добычи нефти в Арктике или проектов в области сланцевой нефти в России», — сказано в правительственном бюллетне ЕС.

При этом в запретный список попал широкий перечень высокотехнологичных труб нефтяного сортамента — в частности, бесшовные, бурильные, обсадные, насосно-компрессорные трубы; оборудования для бурения и обустройства скважин; мобильные буровые установки; плавучие и подводные платформы для разведки и добычи, а также легкие морские суда, пожарные суда, плавучие краны и другие вспомогательные судна (исключая дноуглубительные суда, плавучие и подводные платформы, рыболовные и военные суда).
Читайте также: Рада увеличила ставки платы за пользование недрами для добычи нефти до 45%

Добыча углеводородов с помощью плавучих и подводных комплексов лишь начинает развиваться в мире. В России не применяются ни плавучие, ни подводные комплексы для добычи нефти. Первый и пока единственный комплекс для добычи газа был установлен в 2013 году на Киринском месторождении «Газпрома» на шельфе Сахалина.




По материалам: Капитал





Просмотров: 868
Другие новости