Компании

все компании

Украинский рынок акций в четверг открылся незначительным снижением

31 липня 2014 року, 11:13
Украинский рынок акций в четверг открылся незначительным снижением Украинские фондовые площадки в четверг утром показали незначительное снижение ввиду некоторой перегретости рынка и желания игроков зафиксировать прибыли: индекс "Украинской биржи" (УБ) к 11:00 кв опустился на 0,64% - до 1348,50 пункта, индекс ПФТС – до на 0,17%, до 482,07 пункта.

Лидерами снижения на УБ стали акции "Азовстали" (-3,53%), Авдеевского коксохимического завода (-1,44%), Енакиевского метзавода (-1,25%) и Алчевского меткомбината (-1,03%). Также снижаются акции "Донбасэнерго" (-0,86%) и "Центрэнерго" (-0,29%).

В индексе ПФТС сделки прошли с акциями Харцызского трубного завода (-3,74%), Северного ГОКа (-2,65%), Укрсоцбанка (-1,72%) и Ясиновского коксохимического завода (-1,59%).

По мнению риск-менеджера Dragon Capital Дмитрия Михайлусенко, несмотря на положительный внешний фон, сложившийся к открытию, инвесторы украинского рынка акций начинают заметно нервничать, понимая, насколько перегреты некоторые из бумаг.

Аналитики инвесткомпании "ИТТ-Инвест" считают маловероятным наличие высоких объемов торгов до завершения внеочередного заседания Верховной Рады, где, помимо других вопросов, будут рассматриваться рентные ставки на добычу углеводородов и железорудного сырья. По их мнению, пересмотр этих ставок может оказать влияние на акции "Укрнафты" и предприятий металлургического комплекса.

Кроме того, по мнению экспертов, внимание инвесторов могут привлечь акции ряда энергогенерирующих и энергопоставляющих компаний ("Центрэнерго", "Донбассэнерго") в связи с обнародованием правительственного распоряжения с перечнем предприятий, акции которых планируется выставить на приватизацию в 2014 году.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 819
Другие новости