Компании

все компании

Украинский рынок акций начал торги в среду умеренным ростом биржевых индексов

30 липня 2014 року, 11:26
Украинский рынок акций начал торги в среду умеренным ростом биржевых индексов Фондовый рынок Украины начал торги в среду умеренным ростом ввиду положительной внешней конъюнктуры: индекс "Украинской биржи" (УБ) к 11:00 кв повысился на 0,69% - до 1346,63 пункта, индекс ПФТС – на 0,03%, до 483,5 пункта.

Среди индексных акций УБ утром наиболее сильно подорожали бумаги "Укрнафты" (+2,6%), Енакиевского метзавода (+2,04%) и "Мотор Сичи" (+1,25%).

Дешевели только акции "Донбассэнерго" (-1,22%).

В индексе ПФТС сделки прошли с акциями Харцызского трубного завода (+1,71%), Райффайзен Банка Аваль (+0,2%), "Азовстали" (+0,14%) и "Донбассэнерго" (-0,05%).

"Биржевой настрой на основных зарубежных фондовых площадках, сложившийся в начале торгов в Украине, является положительным. Если индексу УБ на этом фоне удастся закрепиться выше 1350 пунктов, вскоре можно ожидать продолжения восходящего тренда, сформировавшегося с начала этого года", - полагают аналитики он-лайн брокера I-Nvest.

Руководитель направления по работе с VIP-клиентами инвесткомпании "Драгон Капитал" Вячеслав Орлюк прогнозирует в среду спокойное начало торгов на украинском рынке акций с дальнейшим переходом инициативы в руки покупателей.

"Рынок еще не отыграл в должной мере опубликованные на прошлой неделе положительные финансовые результаты "Мотор Сичи" и "Донбассэнерго" за второй квартал. Кроме того, присутствует стабильный покупательский интерес к акциям "Центрэнерго". В то же время по акциям "Укрнафты" возможно спекулятивное движение как вверх, так и вниз, вплоть до даты проведения долгожданного собрания акционеров, на котором будет рассмотрен вопрос о распределении чистой прибыли и выплате дивидендов", - сказал он.

Аналитики инвесткомпании "ИТТ-Инвест" отметили, что минувшая ночь для сил АТО прошла без потерь. Кроме того, стало известно об освобождении Авдеевки, что должно несколько умерить "медвежий натиск" на акции располагающегося там коксохимического завода.

В то же время эксперты обратили внимание, что в четверг должна состояться внеочередная сессия Верховной Рады, на которой будут рассмотрены законопроекты, касающиеся внесения изменений в государственный бюджет, налоговое законодательство, а также некоторые законы о реформировании системы управления единой ГТС.

"Итоги заседания будут находиться в центре внимания как внутренних инвесторов, так и Международного валютного фонда (МВФ). В целом Фонд удовлетворен тем, как власти Украины выполняют согласованную с ним программу антикризисной поддержки, но ожидает итогов голосования, перед тем как рассмотреть решение о предоставлении Украине второго транша кредита", - отметили эксперты "ИТТ-Инвест".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 810
Другие новости