Компании

все компании

Европейские индексы снизились в понедельник на отчетности и геополитических новостях

29 липня 2014 року, 08:58
Европейские индексы снизились в понедельник на отчетности и геополитических новостях Большинство европейских фондовых индексов опустилось по итогам торгов в понедельник, инвесторы оценивали отчетность компаний и новости по Украине и Израилю, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился по итогам сессии на 0,2%, до 341,34 пункта.

Германский индекс DAX потерял 0,5%, британский FTSE 100 - менее 0,1%. Тем временем французский CAC 40 вырос на 0,3%. Национальные индексы опустились в 15 из 18 западноевропейских стран, а объем торгов был на 19% ниже среднего показателя за последние 30 сессий.

Инвесторы с тревогой встретили заявления американского правительства о том, что у него есть фотографии, свидетельствующие об обстреле Россией украинской территории, и разговоры о новых санкциях США и ЕС против России.

Между тем президент США Барак Обама и СБ ООН призвали Израиль к немедленному прекращению огня в секторе Газа.

"Ожидание новых санкций против России и продолжающиеся боевые действия в секторе Газа, скорее всего, сведут на нет положительный эффект от хорошей отчетности, - сказал аналитик EFG Bank Алекс Нил. - Лично мне кажется, что инвесторы будут искать повод для продажи акций и получения краткосрочной прибыли".

Основное внимание рынка на этой неделе направлено на важные статистические отчеты по экономике США - предварительные данные о ВВП за второй квартал 2014 года, июльский отчет о безработице и значение индекса деловой активности в производственном секторе (ISM Manufacturing).

Тем временем аналитики Goldman Sachs ухудшили рекомендацию для мирового рынка акций на ближайшие три месяца до "нейтрального уровня". Банк обеспокоен повышением процентных ставок, а также более медленным, чем ожидалось, ускорением темпов экономического роста в мире и усилением геополитических рисков.

Стоимость акций ирландского авиаперевозчика Ryanair Holdings Plc подскочила в ходе торгов на 2,7%. Крупнейший в Европе авиаперевозчик-дискаунтер увеличил чистую прибыль в первом финансовом квартале на 152% благодаря существенному росту спроса на его услуги в период пасхальных каникул, а также повысил прогноз на весь фингод и объявил о выплате специальных дивидендов.

Акции британской бюджетной авиакомпании EasyJet Plc выросли в цене на 0,9% вслед за улучшением рекомендации для акций компании аналитиками Citigroup до "покупать" с "нейтрально".

Бумаги Reckitt Benckiser Group PLC подорожали на 2,7%. Британская химическая компания объявила об отделении фармацевтического подразделения.

Стоимость акций инвестфонда Aberdeen Asset Management Plc рухнула на 5,3% после того, как стало известно о сокращении объема активов в управлении фонда.

Рыночная стоимость Wincor Nixdorf AG упала на 4,5%. Выручка производителя высокотехнологичного оборудования в минувшем квартале оказалась ниже консенсус-прогноза.

Котировки бумаг нидерландской логистической компании TNT Express снизились на 5,8%. Ее выручка в прошлом квартале составила 1,66 млрд евро против ожидавшихся 1,69 млрд.

Максимальное падение среди 19 отраслевых подгрупп продемонстрировали акции европейских автопроизводителей. Капитализация Daimler уменьшилась на 3,2%, Porsche - на 3,5%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 856
Другие новости