Компании

все компании

S&P 500 в четверг обновил рекорд, Dow Jones и Nasdaq незначительно снизились

25 липня 2014 року, 09:15
S&P 500 в четверг обновил рекорд, Dow Jones и Nasdaq незначительно снизились Американские фондовые индексы в четверг изменились без единой динамики и незначительно, в пределах 0,05%.

При этом Dow Jones Industrial Average и Nasdaq Composite снизились, в то время как Standard & Poor's 500 в 27-й раз в текущем году обновил исторический максимум, сообщает MarketWatch.

Негативное влияние на рынок оказали новости с рынка недвижимости США, поскольку продажи новостроек в июне упали сильнее прогноза, а майский показатель был резко снижен, отмечает агентство Bloomberg.

Продажи новых домов упали на 8,1% по сравнению с маем - до 406 тыс. домов в годовом исчислении, минимального показателя с марта, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Согласно пересмотренным данным, в мае было продано 442 тыс. новостроек, а не 504 тыс., как сообщалось ранее. Аналитики в среднем ожидали снижения продаж в прошлом месяце на 5,8% по сравнению с ранее указанным майским уровнем - до 475 тыс. домов.

С другой стороны, число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 19 тыс. - до 284 тыс., минимального уровня с февраля 2006 года, говорится в отчете министерства труда США. Аналитики прогнозировали повышение показателя на 5 тыс.

Также определенное положительное воздействие на настроения инвесторов оказали данные из Китая и еврозоны.

Предварительное значение индекса деловой активности перерабатывающей промышленности КНР в июле выросло до 18-месячного максимума и превзошло средний прогноз экспертов. Индикатор, рассчитываемый HSBC и Markit Economics, вырос до 52 пунктов по сравнению с ожиданиями на уровне 51 пункт и июньскими 50,7 пункта.

Сводный индекс PMI 18 стран еврозоны в июле вырос до исторического максимума - 54 пункта против 52,8 пункта в предыдущий месяц, свидетельствуют предварительные данные исследовательской организации Markit Economics. Аналитики не ожидали изменения показателя.

Значение индексов PMI выше 50 пунктов говорит о повышении активности в экономике, ниже этого уровня - о ее снижении.

Прибыль примерно 77% уже отчитавшихся за минувший квартал компаний из расчета индекса Standard & Poor's 500 оказалась лучше ожиданий аналитиков, выручка превзошла прогнозы в 64% случаев.

"Я весьма впечатлен финансовыми показателями уже отчитавшихся компаний, - заявил аналитик Notz, Stucki & Cie. Пьер Мутон. - Большинство фирм не только превзошли ожидания и по показателю прибыли, и по выручке, но и дали позитивный прогноз на год. Не думаю, что в краткосрочной перспективе индексы могут существенно вырасти, и в то же время серьезного снижения я также не ожидаю".

Курс акций Facebook Inc. подскочил в четверг на 5,2%, что является максимальным повышением с апреля. Прибыль и выручка владельца крупнейшей в мире социальной сети в апреле-июне превзошли ожидания рынка.

Капитализация Ford выросла на 0,3%. Скорректированная прибыль автопроизводителя в минувшем квартале оказалась лучше прогнозов, а продажи автомобилей в Китае подскочили на 35% в годовом выражении.

В то же время крупнейший автопроизводитель в США General Motors потерял за день 4,5% стоимости. Его чистая прибыль во втором квартале упала на 80% из-за значительных затрат на отзыв машин.

Котировки акций Caterpillar Inc. опустились на 3,1%, что стало максимальным падением среди компаний из расчета Dow Jones. Крупнейший в мире производитель дорожно-строительного и горного оборудования дал прогноз прибыли на текущий год ниже ожиданий рынка.

Цена бумаг D.R. Horton Inc. упала на 12% - рекордное дневное снижение с ноября 2009 года. Крупнейшая в стране по объему выручки строительная компания сократила чистую прибыль в апреле-июне, при этом результат не оправдал консенсус-прогноз.

Рыночная стоимость Qualcomm Inc., лидера в сфере выпуска микрочипов для мобильных телефонов, снизилась на 6,7%. Компания дала слабый прогноз на текущий квартал, выразив опасения по поводу лицензирования своей продукции в Китае.

Курс ценных бумаг TripAdvisor, позволяющего путешественникам оставлять отзывы о гостиницах и достопримечательностях, уменьшился на 5,2% на фоне слабой отчетности за минувший квартал.

Standard & Poor's 500 в четверг увеличился на 0,97 пункта (0,05%), составив 1987,98 пункта. С начала текущего года индикатор прибавил около 7,5%.

Между тем Dow Jones Industrial Average по итогам торгов опустился на 2,83 пункта (0,02%) - до 17083,8 пункта.

Значение Nasdaq Composite уменьшилось за день на 1,59 пункта (0,04%) - до 4472,11 пункта.

Объем сделок составил около 5,7 млрд акций, что примерно совпадает со среднедневным показателем за последние три месяца.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 831
Другие новости