Компании

все компании

Рынок акций Украины во вторник вернулся в боковик, ожидает дальнейших новостей

22 липня 2014 року, 12:04
Рынок акций Украины во вторник вернулся в боковик, ожидает дальнейших новостей

Фондовый рынок Украины во вторник утром вернулся к боковой динамике после стремительного роста днем ранее: его участники ожидают новостей по итогам запланированных на вторник событий: индекс "Украинской биржи" (УБ) к 11:00 кв повысился на 0,17% - до 1264,31 пункта, индекс ПФТС просел на 0,09% - до 446,59 пункта.

В индексе УБ утром больше всех подорожали акции "Азовстали" (+4,4%), Енакиевского метзавода (+1,82%) и Укрсоцбанка (+1,5%).

Дешевели бумаги Авдеевского коксохимзавода (-8,06%), Алчевского меткомбината (-2,46%) и "Добнассэнерго" (-0,73%).

В индексе ПФТС сделки прошли с бумагами Ясиновского коксохимзавода (+2,79%), "ДТЭК Захидэнерго" (+1,99%), Укрсоцбанка (+0,69%), "Укрнафты" (-1,14%) и "Мотор Сичи" (-0,41%).

По словам участников рынка, движение основных мировых и украинских фондовых площадок в настоящее время в большей степени зависит от геополитических событий в мире и в Украине.

"Президент РФ Владимир Путин объявил о заседании Совета безопасности, где будут рассмотрены вопросы обеспечения суверенитета и территориальной целостности страны. В свою очередь, Верховная Рада одобрила указа президента Украины Петра Порошенко "О частичной мобилизации" на фоне увеличения российской группировки вблизи границ Украины. Также президент США Барак Обама решил сказать свое слово в израильско-палестинском противостоянии и призвал стороны к прекращению огня. Таким образом, геополитика вновь отодвинула экономические факторы", - отметила в утреннем комментарии агентству "Интерфакс-Украина" младший аналитик инвесткомпании "Аструм Капитал" Дарья Тимченко.

Кроме того, инвесторы ожидают итогов запланированного на вторник заседания Совета ЕС по иностранным делам, в рамках которого будет обсуждаться подготовка новых санкций в отношении РФ в случае дальнейшего эскалации российско-украинского противостояния.

Вместе с тем, как отметил риск-менеджер инвесткомпании "Драгон Капитал" Дмитрий Михайлусенко, утром стало известно о передаче ночью ополченцами бортовых самописцев со сбитого самолета представителям Малайзии, члены ОБСЕ получили полный доступ к месту катастрофы.

"Указанные новости снижают вероятность принятия новых санкционных мер в отношении РФ, что, в свою очередь, снижает негативное влияние на акции", - отметил он.

Официальный курс НБУ - 11,6491 грн/$1.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 885
Другие новости