Компании

все компании

МВФ ожидает от Украины принятие закона о реструктуризации валютных кредитов до 16 августа

21 липня 2014 року, 12:20
МВФ ожидает от Украины принятие закона о реструктуризации валютных кредитов до 16 августа

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает от Украины окончательного принятия закона о реструктуризации валютных кредитов до 16 августа и требует утверждения этого законодательного акта в определенной редакции, сообщил первый заместитель главы комитета Верховной Рады по финансам и банковской деятельности Алексей Кайда.

"Представители МВФ представили свои предложения, но предъявили ультиматум касательно закона: мы принимаем закон в определенной редакции – тогда нам предоставляется транш… Также они просят принять это закон до 16 августа", – сказал он в эфире программы "Перша шпальта" на Первом национальном канале.

Парламентарий отметил, что 16 августа МВФ будет принимать решение о выделении второго транша средств для Украины в рамках программы stand-by.

При этом по его словам, первично МВФ был вообще против этого законопроекта, считая, что банки и заемщики должны добровольно договариваться о реструктуризации.

Первый заместитель главы финансового комитета парламента также сообщил, что должниками по валютным жилищным кредитам в Украине являются представители, как минимум, 20 тыс. семей: заемщиков возмущает ситуация, когда кредиты, привлекавшиеся по курсу 5,05 грн/$, на сегодняшний день приходиться погашать по курсу близкому к 12 грн/$1.

"Людей возмущает то, что Нацбанк ввел рефинансирование для частных банков. Но, опять таки, не может обеспечить, например, выплату этой разницы 5,05 грн/$ и 12 грн/$", – сказал народный депутат.

По его оценке, проголосованный в первом чтении законопроект №4185а-2 устраивает банкиров и Национальный банк Украины, но не устраивает заемщиков.

"В Верховной Раде есть очень мощное банковское лобби: это собственники или совладельцы банковских структур", – посетовал А.Кайда.

В связи с этим, парламентарий предложил объединениям заемщиков передать ему свои предложения, чтобы он смог их внести в этот законопроект в ходе его дальнейшей доработки.

По мнению народного депутата, принцип субсидиарности (ответственности трех сторон: заемщиков, банков и государства) не отображен в данном законопроекте должным образом.

"Заемщики требуют курс 5,05 грн/$. Мы прекрасно понимаем, что это нереально. Более-менее приемлемым решением считать по курсу на 1 января 2014 года – 7,99 грн/$. От этого курса мы будем отталкиваться. А эту разницу от 7,99 грн/$ до 12 грн/$ должно покрыть либо государство, либо коммерческие банки. Я, например, за то, чтобы разницу покрывали банки", – сказал А.Кайда.

По его словам, банки должны покрывать эту разницу из своих сверхприбылей.

"Если бы банку было это не выгодно – он бы этими операциями не занимался. Соответственно он имеет огромные прибыли… Я думаю, пришло время немножко поделиться с теми людьми", – подчеркнул он.

При этом он напомнил, что государство предоставило банкам поддержку на сумму около 100 млрд грн.

Относительно ставки по задолженности, парламентарий отметил, что предстоит сложный поиск компромиссного решения.

"Заемщики хотят такую ставку, которая была в тот момент, когда они брали кредит – это порядка 9,5%. Я пытался им объяснить, что такого не будет. Потому что если мы переводим валютные кредиты в гривню, то платить по ставке 9,5% невозможно. Потому, что сейчас есть точно также гривневые заемщики, которые платят 22-24%", – пояснил он.

Как сообщалось, в НБУ называют принятый в первом чтении законопроект №4185а-2 компромиссным: конвертация обязательств в гривневые проводится по текущему курсу, но на остаток начисляется ставка, взимавшаяся с валютного займа.

"Выгоды заемщиков очень значительные – остается ставка как по валютным кредитам: это 11%, а не 25%. И платеж не увеличивается – раздвигаются сроки кредитов… У банков получается отрицательный денежный поток: они фондируются на рынке под 17-20%, а дают кредит под 11-12%. Это и есть их подарок заемщикам", – пояснила в июле преимущества законопроекта глава Нацбанка Валерия Гонтарева.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2281
Другие новости