Компании

все компании

Кабинет министров и Игорь Коломойский решат судьбу 1,3 млрд «Укрнафти»

18 липня 2014 року, 08:59
Кабинетов министров намерен в ближайшее время провести собрание акционеров компании «Укрнафта» по вопросу выплаты го­­сударству дивидендов в разме­ре 1,3 млрд грн. Миноритарный пакет «Укрнафти» принадлежит бизнес-группе «Приват», одним из собственников которой является председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский. Попытки предыдущих правительств получить средства нефтяной компании приводили к громкими скандалам и продолжительному противостоянию с частными акционерами. В этот раз, похоже, стороны договорились о партнерской сделке.
Два года без дивидендов
Вчера министр топлива и энергетики Юрий Продан сообщил о поручении премьер-министра Арсения Яценюка крупнейшей в Украине нефтедобывающей компании «Укрнафта» перечислить в государственный бюджет 1,3 млрд грн дивидендов. «Дано поручение в кратчайшие сроки провести собрание акционеров компании „Укрнафта“, на котором должно быть принято решение о перечислении дивидендов в госбюджет», — сказал Продан.
Отметим, что последние два года «Укрнафта» не проводила собрания акционеров, и решение о выплате дивидендов не принимались. Государству в лице «Нафтогазу України» принадлежит 50 % + 1 акция компании. Вторым крупнейшим ак­­ционером с пакетом свыше 40 % ак­ций являются компании, аффилированные с ПриватБанком. Именно представители бизнес-группы «При­ват» многие годы препятствова­ли проведению собраний акционеров и рас­­пределению дивидендов, что приводило к острым конфликтам с правительствами Виктора Яну­ковича и Юлии Тимошенко. В 2007 и 2013 годах Кабмин даже пытался через народных депутатов провести изменения в законодательство, которые позволили бы снизить необходимый кворум для проведения собрания акционеров с 60 % до 50 %. Но все эти попытки оказались по разным причинам безрезультатными.
Впрочем, даже в случае внесения изменений в закон «Об акционерных обществах» государство не сможет своим пакетом акций провести переизбрание руководства «Укрнафти». После многолетнего конфликта с «При­­­ватом» правительство пошло на уступку, согласившись внести изменения в устав компании, со­­гласно которым для принятия решения о смене ее руководства необходимо 75 % голосов акционеров.
Государству в лице «Нафтогаза» принадлежит 50 % + 1 акция компании, вторым крупнейшим акционером с пакетом свыше 40 % акций являются компании, аффилированные с ПриватБанком
Такая острая борьба «Привата» за управленческий контроль над «Укр­­нафтою» связана с тем, что на­­ряду с ПриватБанком компания является важнейшим активом бизнес-группы Игоря Коломойского. Именно сырье «Укрнафти» уходит на переработку на контролирующийся группой Кременчугский НПЗ — единственный действующий в Украине нефтеперерабатывающий завод.
Денег не будет
Эксперт по энергетическим вопросам Дмитрий Марунич называет партнерскими сегодняшние отношения «Привата» и правительства на энергорынке. «Сегодня отношения „Привата“ и Кабмина партнерские. Часть людей бизнес-группы заняли видные места в профильных министерствах, например, замминистра топлива и энергетики Игорь Диденко. То есть теоретически провести собрание акционеров „Укр­нафти“ возможно, но без желания „Привата“ это нереально. Тут больше политические заявления», — сказал Марунич «Капиталу».
Заместитель председателя парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Онищенко (депутатская группа «Экономическое развитие») считает, что отношения правительства и группы «Приват» не будут усложняться. По его словам, сумма задолженности правительства за поставленный для государства газ позволит провести взаиморасчет по выплате дивидендов. «Думаю, такая схема и будет предпринята», — сказал он. Косвенно подтвердил эту информацию источник «Капитала», приближенный к председателю Днепропетровской ОГА. «Сегодня такая ситуация, что денег нет ни у кого, не до экономики», — сказал он.
Кстати, вчера Фонд госимущества объявил, что госпакет «Укрнафти» не будет выставлен на приватизацию, как это планировалось сделать ранее.


По материалам: Капитал





Просмотров: 1240
Другие новости