Компании

все компании

Цены производителей в США выросли в июне больше прогноза - на 0,4%

16 липня 2014 року, 16:16
Цены производителей в США выросли в июне больше прогноза - на 0,4%

Цены производителей в США (индекс PPI) в июне 2014 года выросли на 0,4% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя на 0,2% после майского падения на аналогичную величину.

Рост цен производителей по сравнению с июнем 2013 года составил 1,9%, что совпало с прогнозом.

Цены на топливо в прошлом месяце подскочили на 2,1% - максимальные с февраля 2013 года. В июле нефть дешевеет на фоне смягчения опасений относительно перебоев с поставками, что говорит в пользу точки зрения главы Федеральной резервной системы Джанет Йеллен о том, что ускорение роста потребительских цен является временным.

"Инфляция будет постепенно увеличиваться до конца этого года и даже до середины 2015 года, - считает экономист по США RBS Securities Омар Шариф. - Я определенно не опасаюсь замедления или ускорения ее темпов".

Цены производителей без учета продуктов питания и энергоносителей поднялись в июне на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, как и ожидалось. Прирост к июню прошлого года составил 1,8%, хотя эксперты ожидали 1,7%.

Услуги подорожали на 0,3%, товары - на 0,5%. Около 90% июньского прироста цен производителей в целом было обусловлено подорожанием топлива.

Цены на оптовую закупку продуктов питания в прошлом месяце снизились на 0,2% на фоне самого значительного с 2009 года падения стоимости зерновых и максимального за 10 лет снижения цен на мясо птицы.

С января принцип подсчета индекса PPI был существенно изменен: в частности, в него были включены ранее отсутствовавшие данные по сектору услуг. Если раньше индекс охватывал около трети всей продукции в стране, то сейчас масштаб охвата повышен до примерно 75% экономики. Благодаря этому индикатор будет лучше отражать темпы инфляции на уровне производителей.

Товары составляют 24% нового индекса, услуги - 64%, госзакупки и импортируемые товары - 11%, остальное приходится на строительный сектор.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США, PPI



Просмотров: 1015
Другие новости