Компании

все компании

Что Игорь Мазепа будет делать в набсовете Альфа-Банка?

16 липня 2014 року, 10:44
В команде Альфа-Банка (Украина) – пополнение. Инвестиционный банкир Игорь Мазепа, возглавляющий ИК Concorde Capital, стал независимым директором в набсовете учреждения.

«Это волонтерская функция. Никакой операционной ответственности у меня нет. Мое мнение будут спрашивать по стратегии, и по тем вещам, в которых необходима экспертиза. Если будет потребность в моем добром совете – я буду его давать. Если не будет потребности – не буду давать», – объяснил Forbes Игорь Мазепа.

Участники банковского сообщества считают, что назначение Мазепы – довольно выгодное «волонтерство» для обеих сторон. «Он [Мазепа] – очень толковый парень. Его знают на рынке, и его знает новая команда НБУ, а также инвесторы-нерезиденты», – подчеркивает глава набсовета банка «Национальный кредит» Андрей Онистрат. В том числе опрошенные Forbes банкиры в разговоре намекали, что Игорь Мазепа рассматривается как потенциальный кандидат на пост в НБУ.

Одной из причин привлечения инвестбанкира может быть возможное намерение «Альфа Групп» активизировать деятельность по слияниям и поглощениям. Напомним, что осенью прошлого года «Альфа» проводила due diligence Райффайзен Банка Аваль. Но тогда покупатель и продавец не смогли договориться о цене. Впрочем, вскоре на рынке могут появиться другие интересные для группы активы. Например, на днях Игорь Коломойский предложил национализировать ряд активов, приватизированных Ринатом Ахметовым и Дмитрием Фирташем в 2011-2014 годах. 

«Набсовет определяет политику развития организации. Если в него входит такой сильный человек, известный прежде всего на фондовом рынке, это плюс. И это показывает желание Альфа-Банка развиваться в плане финансового учреждения, которое будет развиваться и поглощать», – считает член управляющего комитета Глобальной ассоциации риск-профессионаловВадим Березовик.

Сам Игорь Мазепа говорит, что никакой связи между его сотрудничеством и возможными новыми приобретениями Альфа-Банка в Украине пока что нет. В частности, его задачей является усиление интернациональной команды банка. «Акционеры Альфа-Банка (Украина) – это граждане и Израиля, и Британии, и России. Это интернациональная команда, с которой мне интересно работать», – отмечает Мазепа. 

Также, приглашение в набсовет украинского банкира свидетельствует о желании Альфа-Банка (Украина) улучшить свой имидж. «Мы – украинский банк, и хотим, чтобы у нас было больше людей, которые имеют профессиональные заслуги на финансовом рынке, тоже работали с нами. Игорь Мазепа – известный эксперт в банковской деятельности», – пояснил Forbes советник президента Альфа-Банка (Украина) и глава совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек.

«Игорь Мазепа – это очень хороший профессионал. Он может принимать взвешенные и дающие неожиданные результаты решения. Его компания Concorde Capital на рынке давно. Тот факт, что она состоялась в это бурное и нелегкое время, говорит о многом, в том числе – о личностных характеристиках самого Мазепы», – резюмирует Березовик.


По материалам: Forbes





Просмотров: 822
Другие новости