Компании

все компании

Курс доллара к евро растет вслед за изменением Goldman Sachs прогноза повышения ставки ФРС

7 липня 2014 року, 10:26
Курс доллара к евро растет вслед за изменением Goldman Sachs прогноза повышения ставки ФРС Курс доллара США к евро растет в понедельник вслед за изменением аналитиками Goldman Sachs прогноза повышения базовой ставки Федеральной резервной системой (ФРС), сообщает агентство Bloomberg.

Согласно новому прогнозу Goldman Sachs, Федрезерв впервые поднимет ставку с рекордно низкого уровня в третьем квартале 2015 года, а не в первом квартале 2016 года, как ожидалось ранее.

Изменение прогноза последовало за более сильными, чем ожидалось, данными о безработице в США, опубликованными 3 июля.

Число рабочих мест в экономике США выросло в июне 2014 года на 288 тыс. после пересмотренных 224 тыс. месяцем ранее, сообщило министерство труда страны. Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение показателя на 215 тыс., предыдущая оценка майского подъема равнялась 217 тыс.

Безработица в США в июне неожиданно упала до самой низкой отметки с июня 2008 года - 6,1%. Аналитики ожидали ее сохранения на майском уровне 6,3%. Пересмотр данных за апрель-май добавил 29 тыс. к росту занятости.

Вслед за сильными данными по рынку труда США прогнозы повышения базовой ставки Федрезервом пересмотрели и другие инвестбанки - JPMorgan Chase & Co. и Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd.

ФРС 9 июля опубликует протокол июньского заседания, где было решено сохранить базовую ставку неизменной - на уровне 0-0,25% годовых и сократить объем выкупа облигаций еще на $10 в месяц - до $35 млрд.

"Протокол может показать, что руководители ФРС обсуждали exit strategy - повышение ставки и сокращение баланса, - отмечает валютный аналитик Commonwealth Bank of Australia в Сидне Джозеф Капурсо. - Публикация протокола может оказать умеренную поддержку доллару".

Курс евро относительно американской валюты к 9:00 мск опустился в ходе торгов до $1,3583 по сравнению с $1,3595 на закрытие рынка в пятницу.

Стоимость доллара к иене увеличилась до 102,12 иены против 102,06 иены на закрытие рынка в пятницу, пара евро/иена торгуется на уровне 138,71 иены по сравнению с 138,75 иены по итогам предыдущей сессии.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 899
Другие новости