Компании

все компании

Индекс промактивности в США ISM Manufacturing неожиданно снизился в июне

1 липня 2014 року, 17:05
Индекс промактивности в США ISM Manufacturing неожиданно снизился в июне Индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) неожиданно снизился в июне 2014 года до 55,3 пункта с 55,4 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост индекса до 55,9 пункта.

Значение индекса ниже 50 пунктов сигнализирует о снижении деловой активности в производственном секторе, выше 50 пунктов - о ее росте.

Незначительное снижение индекса промактивности в июне по сравнению с майским уровнем, являющимся максимальным за пять месяцев, позволяет рассчитывать на то, что производственный сектор поддерживал рост экономики США во втором квартале.

Повышающийся спрос на автомобили и строительные материалы обеспечивал загруженность производственных мощностей, при этом американские компании стали более уверенными в перспективах развития бизнеса, отмечают эксперты.

По их мнению, устойчивый потребительский спрос одновременно с низкими запасами и улучшением ситуации на зарубежных рынках будут стимулировать рост заказов на продукцию американских производителей.

"Мы видим устойчивый рост производственной активности, - отметил главный экономист по рынкам США High Frequency Economics в Нью-Йорке Джим О'Салливан. - Это лишь один из нескольких отчетов, который указывает на ускорение подъема в этом году".

Индекс, отслеживающий поступление новых заказов в США, в июне вырос до 58,9 пункта, максимального уровня в этом году, с 56,9 пункта в мае, индикатор занятости остался неизменным - 52,8 пункта.

В то же время показатель невыполненных заказов снизился в прошлом месяце до 48 пунктов с 52,5 пункта в мае. Индекс prices-paid, указывающий на мнение бизнеса о будущем направлении инфляции, уменьшился до 58 пунктов с 60 пунктов, что говорит об ослаблении инфляционных ожиданий.

На долю производственного сектора приходится порядка 12% американской экономики.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1049
Другие новости