Компании

все компании

BNP Paribas признал вину перед властями США, выплатит $9 млрд штрафа

1 липня 2014 року, 10:24
BNP Paribas признал вину перед властями США, выплатит $9 млрд штрафа Французский банк BNP Paribas SA в понедельник признал свою вину по делу о нарушении санкций, наложенных властями США против Ирана, Кубы и Судана, и согласился выплатить штраф в $8,97 млрд, пишет газета The Wall Street Journal.

В период с 2004 года по 2012 год BNP совершал долларовые транзакции объемом $30 млрд в странах, на которые были наложены санкции. Банк обязуется отказаться от услуг 13 руководителей, также на его долларовый клиринг по финансовым операциям в нефтегазовом сегменте будет наложен запрет сроком на один год.

У BNP будет полгода на то, чтобы создать альтернативную платежную систему, чтобы сохранить клиентов. Запрет вступит в силу с 1 января 2015 года. Во втором квартале банк дополнительно зарезервирует под выплату штрафа 5,8 млрд евро ($7,9 млрд).

Сумма взыскания, наложенного на банк, втрое превышает совокупный штраф, выплаченный по аналогичному делу банками HSBC Holdings Plc, Standard Chartered Plc и ING Groep NV в 2012 году.

BNP Paribas SA является крупнейшим банком Франции. Он был создан в 2000 году в результате слияния Banque Nationale de Paris (BNP) и инвестиционного банка Paribas.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: BNP Paribas



Просмотров: 980
Другие новости