Компании

все компании

KSG Agro несвоевременно опубликовал отчет, что может может отпугнуть инвесторов

24 червня 2014 року, 09:25
Агрохолдинг Сергея Касьянова KSG Agro в очередной раз испытывает доверие инвесторов. 20 июня компания так и не опубликовала финансовые отчеты за I квартал 2014 г. и итоговые за 2013 г. Изначально обнародование результатов должно было произойти 29 апреля, но согласно сообщению на Варшавской фондовой бирже, KSG Agro из‑за политической нестабильности перенесла публикацию. В ожидании финрезультатов торги акциями на бирже приостановлены со 2 мая.

Дозвониться Сергею Касьянову «Капиталу» не удалось: на звонок ответила помощница Ирина. «Пришлите ваши вопросы. Руководство само решит, отвечать ли на них», — сказала она. Отказался от комментариев и директор агрхолдинга Сергей Мазин. На момент сдачи номера в печать KSG Agro так и не ответила на официальный запрос издания.

По результатам последнего опубликованного финотчета, по итогам 9 месяцев 2013 г. KSG Agro увеличила чистую прибыль на 12,7 %, до $ 11,785 млн. Выручка KSG Аgro в январе-сентябре прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. выросла почти вдвое — до $ 37,09 млн.

Стартовала распродажа

Вместо долгожданных финотчетов вчера на сайте Варшавской фондовой биржи появилась информация о том, что компания продала свои активы в Херсонской области. «Дочерние компании агрохолдинга KSG Agro (Люксембург) с активами в Украине — KSG Agricultural and Industrial Holding Limited (Кипр) и ООО «ПУАХ № 2» — согласовали продажу ООО «Пивденне», обрабатывающего 1,7 тыс. га в Херсонской области», — сказано в сообщении. Указывается, что после продажи предприятия земельный банк холдинга уменьшится примерно до 94 тыс. га. Покупатель херсонского актива и сумма сделки в биржевом сообщении не уточняются. Не поделился этой информацией и Мазин.

Ранее гендиректор KSG Agro в интервью польскому изданию Polska Agencja Prasowa (PAP) сообщил, что компания допускает отчуждение крымских активов. «Мы не можем предсказать, будет ли предоставляться водоснабжение для Крыма и какова будет его стоимость. Существует риск, что высокая стоимость расходных материалов сделает культуры убыточными», — пояснил топ-менеджер KSG Agro. Он отметил, что решения, связанные с активами в Крыму, могут быть разными — как продолжить работу в этом регионе, так и продать местные предприятия, в том числе права аренды на земельные участки.

Кроме того, Мазин заявил о приостановке инвестиционных программ холдинга. «Компания приняла решение приостановить запланированные инвестиции на этот год. Их объем должен был достичь $ 54 млн», — заявил он. KSG Agro завершила первый этап строительства свинокомплекса, отложила планы строительства завода по производству пеллет из люцерны и запуск завода по производству топливных пеллет. Увеличивать зембанк компания также не намерена, хотя ранее планы по расширению на 2014 г. были до 120 тыс. га.

Финансовые сложности

Задержка с публикацией отчетности и делистинг акций компании являются тревожным сигналом, говорит специалист департамента инвестиционного банкинга компании Pro Capital Investment Сергей Парпуланский. «Это может привести к резкому снижению стоимости акций при возобновлении торгов. Ведь инвесторы наверняка захотят избавиться от акций компании в связи с неопределенной ситуацией», — говорит он.

По словам советника юридической фирмы «L. A. Group» Александра Ружицкого, неопубликование публичной компанией регулярной финансовой информации является административным правонарушением, которое влечет за собой санкции в виде штрафа в сумме до 85 тыс. гривен. Биржа может обязать KSG Agro уплатить штраф в размере от 1 тыс. до 100 тыс. злотых ($ 0,3‑33 тыс.), добавляет советник юридической фирмы «єПраво» Виталий Власюк.

Парпуланский отмечает, что следствием неопуб­ликования отчетности также станет подорожание стоимости кредитных ресурсов и обслуживания существующих долгов.

Продажа херсонского предприятия не повлияет на финансовое состояние KSG Agro. «Ввиду довольно слабой урожайности в Херсонской области сумма сделки, по нашим оценкам, не превысила $ 1 млн, что существенно не улучшит финансовую ситуацию KSG Agro», — говорит аналитик инвестиционной компании Eavex Capital Иван Дзвинка.

Топ-менеджер конкурентной KSG Agro структуры, пожелавший остаться неназванным, считает, что в случае если финансовое состояние компании так и не будет раскрыто, агрохолдинг может пойти двумя путями: распродавать активы по частям либо же инициировать техническое банкротство, как поступил владелец агрохолдинга «Синтал Д» Николай Толмачев, о чем ранее писал «Капитал». Он выбрал техническое банкротство, чтобы не выплачивать долги банку, который намеревался в счет долга забрать залоговое имущество компании.



По материалам: Капитал


теги: KSG Agro



Просмотров: 1390
Другие новости