Компании

все компании

ФРС может прояснить сроки повышения ставок на июньском заседании - прогноз

17 червня 2014 року, 10:52
Федеральная резервная система (ФРС) продолжит сворачивание третьего раунда программы количественного смягчения (QE3) и сократит его объемы в июне еще на $10 млрд, считает подавляющее большинство экономистов.

При этом они ждут от Федрезерва большей ясности в отношении сроков повышения процентных ставок. Предполагалось, что экономика США резко ускорит рост во II квартале после слабого начала года, но ситуация улучшается медленнее, чем ожидалось. Рынок же боится, что ФРС поднимет ставки раньше, чем предусматривает консенсус-прогноз, несмотря на некоторое ослабление макроэкономических показателей, пишет Washington Post.

На апрельской встрече члены Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) приступили к рассмотрению вариантов нормализации денежно-кредитной политики. Однако они всячески подчеркивали, что речь идет о долгосрочной подготовке, а не о скором увеличении стоимости кредитования.

Теперь аналитики ожидают от председателя ФРС Джанет Йеллен ответа на выступление главы Банка Англии Марка Карни на прошлой неделе, в котором он дал понять, что британский ЦБ готов к повышению процентных ставок. В среду Дж.Йеллен проведет вторую для себя пресс-конференцию по итогам заседания FOMC.

После окончания рецессии ФРС критиковали за последовательно более высокие прогнозы экономического роста, которые не оправдывались. Вместе с тем прогнозы безработицы были излишне пессимистичными. И сейчас у аналитиков возникает вопрос, когда же безработица опустится до 6% и ниже и стоит ли верить оценкам сроков, которые дает Федрезерв. Просчет ЦБ в этом случае может дорого обойтись экономике, поскольку она изначально привязывала программы стимулирования и другие действия к состоянию рынка труда.

В мае уровень безработицы в США уже составил 6,3%, то есть достиг оптимистичной границы прогнозного диапазона ФРС на текущий год, и, скорее всего, руководители американского Центробанка снова пересмотрят эти оценки. Эксперты не исключают, что безработица может опуститься ниже 6% еще до того, как будет завершена программа QE, полное свертывание которой намечено на осень. И тогда Федрезерв окажется в крайне неудобной ситуации: безработица продолжает снижаться, а экономика почти не растет. Говорить о сроках нормализации денежно-кредитной политики в таком случае будет намного сложнее.

В последние месяцы ФРС пыталась смягчить проблему, в частности, за счет заявлений о том, что безработица - самый отслеживаемый, но отнюдь не единственный показатель состояния рынка труда. Дж.Йеллен говорила о значительной численности американцев, долгое время остающихся без работы, чрезмерно высокой доле людей с частичной занятостью и других признаках слабости.

В долгосрочной перспективе Федрезерв описывает стабильную экономику такими показателями, как инфляция около 2%, безработица около 5,5%, и считает, что такому состоянию соответствует базовая процентная ставка в 4%. Сейчас дискуссия идет не только о том, когда ЦБ начнет повышение ставок с текущего целевого диапазона от нуля до 0,25%, но и том, как быстро они приблизятся к отметке в 4% и следует ли затягивать подъем ставок после выхода на стабильные макроэкономические показатели.

Потребительские цены в США выросли в апреле на 1,6%, причем подъем индекса Core CPI, очищенного от энергоносителей и продуктов питания, составил 1,4%. Федрезерв таргетирует инфляцию на уровне около 2% годовых, однако рост цен остается слабее этого уровня уже два года. Майские данные будут обнародованы в 16:30 МСК во вторник.

Рост американской экономики после начала восстановления пять лет назад оставался сдержанным: 2,2% в год в среднем, тогда как средние темпы после Второй мировой войны составляли 3,5% в год.

ФРС удерживает базовую ставку в диапазоне 0-0,25% годовых с декабря 2008 года. Центробанк увеличил объем активов на балансе до более $4 трлн в ходе трех раундов выкупа облигаций.

Для сравнения: базовые ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Англии в настоящее время составляют рекордно низкие 0,5% годовых.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1097
Другие новости