Компании

все компании

Цены производителей в США неожиданно упали в мае - на 0,2%

13 червня 2014 року, 15:32
Цены производителей в США неожиданно упали в мае - на 0,2% Цены производителей в США (индекс PPI) в мае 2014 года упали на 0,2% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя на 0,1% после апрельского скачка на 0,6%.

Рост цен производителей по сравнению с маем 2013 года составил 2% при консенсус-прогнозе в 2,4%.

Майское снижение показателя стало первым за три месяца и указывает на медленные темпы роста мировой экономики, которые пока не смогли вызвать повышательного ценового давления. Между тем низкая инфляция позволит Федеральной резервной системе, которая таргетирует целевые темпы роста потребительских цен на уровне 2%, не повышать базовые ставки раньше планируемого срока.

Цены производителей без учета продуктов питания и энергоносителей уменьшились в мае на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем против прогнозировавшегося увеличения на аналогичную величину. Прирост к маю прошлого года составил 2%, хотя эксперты ожидали 2,3%.

Цены на оптовую закупку продуктов питания в прошлом месяце упали на 0,2% притом, что свинина подешевела на 5,1% - самые значительные с апреля 2012 года. В апреле свинина подорожала на 20,6%, в марте - на 7,2% из-за сокращения предложения на рынке.

Затраты на энергоносители уменьшились на 0,2% после повышения на 0,1% в апреле. Стоимость услуг опустилась на 0,2%.

С января принцип подсчета индекса PPI был существенно изменен: в частности, в него были включены ранее отсутствовавшие данные по сектору услуг. Если раньше индекс охватывал около трети всей продукции в стране, то сейчас масштаб охвата повышен до примерно 75% экономики. Благодаря этому индикатор будет лучше отражать темпы инфляции на уровне производителей.

Товары составляют 24% нового индекса, услуги - 64%, госзакупки и импортируемые товары - 11%, остальное приходится на строительный сектор.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США, PPI



Просмотров: 896
Другие новости