Компании

все компании

ЕЦБ проведет ряд раундов долгосрочного кредитования, готовится к QE - Драги

5 червня 2014 року, 16:25
Европейский центральный банк (ЕЦБ) проведет несколько раундов программы целевого долгосрочного кредитования (TLTRO) под фиксированную процентную ставку, заявил глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции по итогам заседания Центробанка.

Кроме того, он сообщил, что ЦБ ведет работу по подготовке к количественному смягчению в форме выкупа обеспеченных активами ценных бумаг (ABS).

По словам М.Драги, ЕЦБ приостановил стерилизацию программы торговли на рынках ценных бумаг (Securities Markets Program, SMP). Глава центробанка еврозоны объяснил это решение низкой инфляцией и заявил, что оно не влияет на программу выкупа гособлигаций Outright Monetary Transactions (OMT).

Цель программы TLTRO - повышение объемов кредитования компаний, поэтому к отчетности банков будут предъявляться дополнительные требования и ЦБ будет проводить проверки целевого использования предоставленных средств, сказал он.

Срок погашения по всем раундам TLTRO - сентябрь 2018 года, то есть кредиты будут предоставлены примерно на 4 года, распределение пройдет в сентябре и декабре 2014 года. Изначально банки смогут занимать у ЕЦБ в рамках этой программы 7% совокупного объема кредитования в странах еврозоны в частном секторе (без учета финансового сектора и ипотечных кредитов физическим лицам) по состоянию на 30 апреля. Фиксированная процентная ставка будет на 10 базисных пунктов выше базовой, которую ЕЦБ в четверг снизился с 0,25% до 0,15%, обновив рекордный минимум.

При этом, отвечая на вопросы, М.Драги сказал, что ЕЦБ "достиг нижней границы процентных ставок для всех практических целей", хотя еще возможны небольшие корректировки. Эта фраза привела к существенному сокращению падения евро, который опускался до $1,3504, но к 17:05 МСК стоил $1,3545 против $1,3599 на закрытие рынка в среду.

ЦБ еврозоны ухудшил прогноз роста ВВП на 2014 год с 1,2% до 1%, улучшил прогноз на 2015 год с 1,5% до 1,7%, оценка на 2016 год подтверждена на уровне 1,8%. При этом оценки инфляции снижены на все три года: с 1% до 0,7% в текущем, с 1,3% до 1,1% в следующем и с 1,5% до 1,4% в 2016 году.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1020
Другие новости